04.03.2024 Понедельник

Эстонию может вскоре ожидать новый всплеск заболеваемости

В начале февраля в Харьюмаа впервые за последние пять лет были обнаружены случаи заражения корью - эксперты обеспокоены состоянием вакцинации в Эстонии, которая находится значительно ниже рекомендуемого уровня. Андрес Меритс, профессор вирусологии Тартуского университета
профессор вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс
профессор вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс Фото: RUP

В начале февраля в Эстонии был обнаружен случай заражения корью - это был так называемый местный случай, поскольку живущий в Харьюмаа взрослый пациент не посещал за последнее время ни одну иностранную страну. Хотя этот пациент в детстве в 1960-х годах был привит против кори, такая давняя вакцинация не предотвратила заболевание.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для предотвращения пандемии покрытие населения вакцинацией должно составлять 95 процентов. В Эстонии происходит снижение уровня вакцинации, и по некоторым заболеваниям, например, полиомиелиту, оно значительно ниже рекомендуемого уровня.

«Снижение уровня вакцинации ниже рекомендуемого означает, что вспышка болезни неизбежна, вопрос лишь в том, когда», - сказал профессор вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс для Postimees.

Он добавил, что в соседних странах Эстонии, за исключением России, по которой нет данных, покрытие вакцинацией выше, и хотя это не защищает Эстонию напрямую от вспышек инфекции, это всё же снижает возможность внесения вируса из этих стран.

«По опыту многих стран проблемой является то, что непривитые люди часто формируют целые и социальные группы. Попадая в такие общины, вирус быстро распространяется, и количество заражений превышает средний уровень вакцинации», - отметил Меритс.

По словам председателя научного совета, профессора клеточной биологии Тартуского университета Тоиво Майметса, состояние вакцинации вызывает беспокойство. «Снижение не началось из-за Covid-19, а гораздо раньше», - сказал он. «Сейчас мы находимся ниже уровня в 95 процентов, который рекомендует ВОЗ, и который вытекает также из теоретической формулы, учитывая особенно высокую способность кори вируса к распространению (R0 = 12-18). В некоторой степени причиной является невыполнение работы семейными врачами, а также отсутствие их поддержки даже для вакцинации против Covid-19. Однако, скорее всего, это связано с тем, что в Эстонии долгое время не было серьезных вспышек инфекционных болезней. В то же время в наших школах, детских садах и других местах требования к прививкам очень низкие».

Многие страны требуют различные виды вакцинации как для того, чтобы дети могли ходить в детские сады, так и для медицинской страховки. «Я думаю, что такие обсуждения еще впереди, но боюсь, что для этого должна произойти какая-то серьезная эпидемия», - заметил Майметс.

В 2019 году депутат фракции Центристской партии Рийгикогу Андрей Коробейник подчеркнул, что родители все чаще отказываются прививать своих детей. В качестве решения проблемы он предложил прекратить выплату пособий на детей родителям-антиваксерам. Или запретить детским садам принимать детей, не прошедших вакцинацию - это значительно уменьшило бы риски для здоровья других детей, сообщает Postimees.

Теперь Коробейник считает, что есть и другие способы повышения покрытия вакцинацией. «Несколько лет назад мы, например, создали фонд по вакциноповреждениям, чтобы в случае неполадок государство выплачивало компенсацию людям, как и в случае ошибок врачей. Это должно способствовать доверию людей к государству», - сказал он.

Вопрос о том, кто должен следить за тем, чтобы человек не превысил срок действия вакцины, по словам Коробейника, является более общей проблемой в эстонской медицине. «Мы могли бы сэкономить очень много денег с помощью персонализированных приложений государства. Напоминание о том, что нужно пройти определенную процедуру или обновить вакцину, поможет спасти жизни. Этот развитие не является ни ракетной наукой, даже не темой искусственного интеллекта, а просто алгоритмом. Просто нужно сказать человеку: тебе 55 лет, пойди на скрининг рака, это бесплатно на протяжении трех месяцев», - рассказал Коробейник.

К сожалению, по его словам, такого решения не будет и в ближайшие годы. "Поэтому единственный совет сейчас - подумайте сами, что вы не сделали. На врачей здесь надеяться бесполезно, их рабочая нагрузка огромна из-за того, что государство не выполнило свою работу, они просто не могут индивидуально подходить к каждому. Позитивным является то, что в связи с Covid-19 был создан фонд по вакциноповреждениям, идею которого я предложил более десяти лет назад. Однако отрицательным является то, что доверие людей к вакцинам не увеличилось, скорее даже наоборот. Так что эпидемия - это просто вопрос времени. Когда это произойдет и сопровождается ли это смертями, люди, возможно, начнут думать. По крайней мере, так показывает опыт других стран.»

В настоящее время в Эстонии есть не менее 30 000 детей, которые не привиты против заболеваний и, заражаясь, могут попасть в опасное состояние.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!