01.05.2023 Понедельник

Эстония вносит вклад в цифровую революцию в Африке

Вице-канцлер МИД Эстонии по внешнеэкономической деятельности и сотрудничеству в целях развития Марийн Ратник приняла участие в состоявшемся в Зимбабве 25-28 апреля международном саммите по цифровизации Transform Africa Summit. Ратник возглавляла бизнес-делегацию Эстонского союза информационных технологий и телекоммуникаций (ITL).
Эстония вносит вклад в цифровую революцию в Африке
Эстония вносит вклад в цифровую революцию в Африке Фото: RUP

В рамках визита состоялись встречи с министрами информационных технологий Руанды, Уганды, Ботсваны, Малави, Гамбии, Зимбабве, Анголы, представителем Всемирного банка и Комиссаром по вопросам интеграции Африканского союза. Целью встреч было знакомство с эстонскими ИТ-компаниями и их целями в Африке.

«Эстония   успешно внедряет различные цифровые решения, и наши предпрития готовы поддержать страны-партнеры в Африке своими советами и делом», — сказала вице-канцлер Марийн Ратник.

На встрече обсуждалась также  агрессия России в Украине. «Мы призываем союзников в Африке поддержать идею специального международного трибунала, который позволил бы привлечь к ответственности всех виновных в агрессии, в том числе руководство России», — подчеркнула вице-канцлер.

В ходе визита вице-канцлер Ратник приняла участие в нескольких дебатах по цифровым темам Африки, где поделилась опытом Эстонии в  построении цифрового общества. Состоялись также встречи с несколькими странами-партнерами и организациями для обсуждения путей продвижения сотрудничества в целях развития.

Интерес эстонских ИТ-компаний к сотрудничеству с африканскими странами растет с каждым годом, отметила исполнительный директор ITL Дорис Пыльд. «Саммит Transform Africa Summit — это очень хорошая возможность познакомиться с цифровыми партнерами в Африке и понять их приоритеты и точки, в которых наши компании могут предложить поддержку», — подчеркнула Пыльд.

ITL — представительная организация ИТ-предприятий, с 2018 года является партнером ассоциации инновационных африканских стран Smart Africa. Свои решения с ITL в Зимбабве представляли эстонские Admiral Markets, Aktors, BCS Koolitus, Cybernetica, Digital Nation и Nortal.

Саммит Transform Africa Summit (TAS) проводился уже шестой год, он нацелен на объединие международных лидеров, предпринимателей и международные организации для совместного вклада в цифровую революцию в Африке. Эстония участвует в TAS с 2017 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!