06.11.2023 Понедельник

Министр Эстонии просит дополнительное финансирование для программы "Цифрового общества" из-за дефицита в бюджете

На прошлой неделе министр экономики и коммуникаций Эстонии Тийт Рийсало обратился с просьбой о срочном выделении дополнительных финансов в министерство финансов. Это стало известно из сообщения rus.postimees, которое уточняет, что в программе "Цифрового общества" Тийта Рийсало в текущем году не хватает почти миллиона евро.
На прошлой неделе министр экономики и коммуникаций Эстонии Тийт Рийсало
На прошлой неделе министр экономики и коммуникаций Эстонии Тийт Рийсало Фото: RUP

Письмо Тийта Рийсало описывает, что эти средства будут направлены на различные программные мероприятия в рамках программы "Цифровое общество". Эти мероприятия включают в себя:

  1. Управление и координация государственной кибербезопасности, которое включает в себя расходы на экономические нужды Государственного отделения кибербезопасности в связи с Советом по кибербезопасности, на сумму 150 000 евро.

  2. Обеспечение основной инфраструктуры цифрового государства, включая создание стандартной модели ролей и деятельности подразделений данных учреждений, модели оценки зрелости данных и решений для мониторинга здоровья данных (240 750 евро), а также развитие цифровых компетенций для аналитических целей в сфере управления Министерства экономики и коммуникаций (43 750 евро), и получение консультаций для запуска цифрового переворота в сфере управления Министерства экономики и коммуникаций (17 000 евро).

  3. Скачки развития цифрового государства, включая аналитические работы по обновлению методологии описания сервисных процессов с целью повышения общенациональной совместимости сервисов (30 000 евро).

  4. Обеспечение правового пространства, включая последний платеж на поддержку строительства сети широкополосного доступа к электронным коммуникациям следующего поколения (200 000 евро). Этот платеж связан с обязательствами государства по поддержке компании Enefit Connect OÜ, которая строит сети доступа в рамках этой программы.

Последние изменения в перечне целевого резерва были внесены решением правительства Эстонии 7 сентября 2023 года. На данный момент этот список остается окончательным и предусматривает выделение 889 000 евро для удовлетворения потребности в ИТ-сфере управления Министерства экономики и коммуникаций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!