30.03.2016 Среда

Большинство жителей Эстонии поддерживают полный запрет рекламы алкоголя

Проведенный в конце февраля исследовательским бюро Turu-uuringute AS опрос населения выявил различные мнения по поводу государственной политики в отношении алкоголя, а также помог собрать обратную связь по социальной кампании «Пьем в два раза меньше» («Joome poole vähem»).

Как и в прошлом году, среди опрошенных преобладает мнение о том, что рекламу алкоголя стоит запретить
Как и в прошлом году, среди опрошенных преобладает мнение о том, что рекламу алкоголя стоит запретить Фото: PM

Как и в прошлом году, среди опрошенных преобладает мнение о том, что рекламу алкоголя стоит запретить. По итогам опроса за то, чтобы полностью запретить рекламу алкоголя, высказалось 78% населения Эстонии, 57% полностью поддерживает эту идею, 21% скорее  поддерживает, абсолютно против было лишь 6%, скорее против 13% процентов опрошенных.

Единственной группой населения, в рамках которой поддержка запрета рекламы алкоголя была ниже, была та, в которую входят люди, потребляющие алкоголь чаще, чем один раз в месяц. В западной части страны запрет рекламы алкоголя поддерживает 66% населения, на юге Эстонии 73%. Наиболее радикально высказываются жители остальной Эстонии и Таллинна, где за запрет рекламы алкоголя выступило более 80% населения.

«Результаты должны воодушевить наше правительство, на столе у которого сейчас лежит проект Закона о рекламе, который поступит на обсуждение уже через месяц» ,  - говорит основатель целевого учреждения Terve Eesti, руководитель кампании «Пьем в два раза меньше» Рийна Раудне. «Вследствие умелой работы в прессе лобби алкогольной промышленности может показаться, что ограничения рекламы алкоголя в целом скажутся негативно на сфере предпринимательства в Эстонии. На самом деле речь идет лишь о том, какой образ усиленно создают алкогольной промышленности  несколько производителей и стоящих над ними организаций. Большая часть населения Эстонии воспринимает рекламу алкоголя отрицательно и подавляющее большинство предпочло бы, чтобы ее вообще не было».

Поставленный в исследовании вопрос по поводу рекламы алкоголя звучал следующим образом: «В Эстонии запрещена реклама табака – табак нельзя рекламировать по телевизору, радио, в печатной прессе, на уличных табло и на спортивных и культурных мероприятиях. Стоит ли таким же образом запретить рекламу алкогольной продукции?»

Руководитель исследований Turu-uuringute AS Вайке Вайну поясняет, что постановка вопроса обсуждалась с организаторами кампании: «Мы поставили вопрос так, чтобы сразу представить людям конкретный пример, с которым можно сравнивать обсуждаемый запрет рекламы. В данном случае это запрет на рекламу табака. Спрашивать по поводу «ограничений на рекламу алкоголя» было бы бессмысленно, поскольку «ограничения» - это слишком общий термин. Рекламные каналы разные и комбинаций рекламного эфира, содержания и носителей бесконечное множество, поэтому сложно описать некий идеальный сценарий, который все опрашиваемые поняли бы одинаково».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!