07.09.2022 Среда

Балтийские страны готовят соглашения об ограничении доступа туристов из РФ в ЕС

Страны Балтии объявили в среду, что завершают работу над совместным соглашением, которое ограничит въезд российским туристам с шенгенскими визами в Евросоюз — об этом главы дипломатии Литвы, Латвии и Эстонии заявили в Каунасе после встречи министров иностранных дел Северной Европы и Балтии (NB8).
Балтийские страны готовят соглашения об ограничении доступа туристов из РФ в ЕС
Балтийские страны готовят соглашения об ограничении доступа туристов из РФ в ЕС Фото: RUP

«Страны Балтии в основном достигли (договоренности)», — заявил журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

По его словам, окончательные решения будут приниматься на национальном уровне.

Со своей стороны литовский министр Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что решение этого вопроса ожидается в ближайшее время.

«Я надеюсь, что это уже вопрос дней, может быть, недель», - сказал политик.

Он также выразил отметил, что точная дата вступления в силу ограничений для туристов пока не ясна, поскольку в странах отличаются способы принятия решений. 

В Литве это планируется сделать путем регулирования чрезвычайного положения. 

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул, что это не международное соглашение, а отдельные национальные соглашения, которые согласуются между собой. 

Ранее обсуждалось возможность принятия аналогичных региональных решений и Польшей с Финляндией. 

Однако в среду глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Хельсинки ждет разъяснений Еврокомиссии по поводу того, может ли страна не впускать россиян, обладающих шенгенскими визами. 

«Мы хотим, чтобы Комиссия представила правовое разъяснение», – сказал он.

Страны региона принимают более жесткие меры, чем Европейский союз (ЕС), который стремится договориться об отмене упрощенного визового режима для граждан России.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!