15.02.2021 Понедельник

Активизировались "инвестиционные" мошенники

Рост популярности самостоятельного инвестирования в связи с пенсионной реформой в этом году неизбежно приведет к еще большей активизации мошенников. В связи с этим Каарел Паабут, руководитель отдела предотвращения финансовых преступлений банка Luminor, делится рекомендациями по распознаванию наиболее распространенных случаев мошенничества с инвестициями.

С особой осторожностью следует относиться к инвестиционным предложениям, которые обещают быструю и большую прибыль
С особой осторожностью следует относиться к инвестиционным предложениям, которые обещают быструю и большую прибыль Фото: pixabay.com

По словам Паабута, в последнее время наиболее заметны инвестиционные мошенничества, связанные с криптовалютой. Этому способствовал рост цен на биткойны, благодаря чему мошенники надеются привлечь людей с помощью схем, которые предлагают возможность инвестировать в криптовалюту.

"С людьми связываются по телефону или письмом, и им предлагается возможность получить большую прибыль, инвестируя в криптовалюту. Для инвестирования, например, человека просят перевести деньги на счет компании, предлагающей инвестиционные услуги в криптовалюте", - рассказал Паабут.

Преступники обещают открыть у поставщика услуг счет на имя человека, но фактически деньги переводятся на счет преступника. В другом случае счет может быть открыт, но он остается под контролем преступников, а человек не может использовать средства на счете.

В процессе общения преступники также могут периодически присылать обзор так называемого инвестиционного счета человека, который "всегда приносит большую прибыль". "Такие обзоры, конечно, вымысел, и их единственная цель состоит в том, чтобы побудить людей отдать преступникам еще больше денег", -  сказал Паабут.

Кроме того, стоит быть бдительным в отношении различных финансовых пирамид, и в частности, "работающих" по схеме Понци. "В этих схемах первые инвесторы даже могут в течение какого-то времени получить определенный доход", - отметил Паабут.

"Однако цель состоит в том, чтобы побудить их вкладывать все больше и больше, вовлекать своих друзей и членов семьи. Конечно, в этих случаях нет реальных прибыльных инвестиций, инвесторам платят их собственными деньгами и деньгами новых инвесторов". Когда новые люди перестают присоединяться к схеме, денег на выплаты больше не остается, и мошенники, которые прежде действовали очень активно, исчезают.

Паабут посоветовал особенно осторожно относиться к инвестиционным предложениям, которые обещают быструю и большую прибыль, якобы без риска. "Если вам такое предлагают, можете быть уверены, что это мошенничество", - заверил он. Тот факт, что к людям обращаются навязчиво, что их поведение отличается агрессивностью, тоже указывает на мошенничество. Нередки случаи, когда людей оскорбляют, если они не хотят вкладывать деньги.

В любом случае следует держаться подальше от тех, кто спрашивает номер счета и данные платежной карточки (номер карточки, код CVC, который находится на обратной стороне карточки), или пароли доступа к интернет-банку.

"Кроме того, никому не следует предоставлять контроль над своим компьютером через программу удаленного управления. Стоит помнить, что банковский служащий или другой легальный провайдер инвестиционных услуг никогда не будет запрашивать такой доступ", - подчеркнул Паабут.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!