31.01.2012 Вторник

Обвиняемых в уклонении от налогов ждет суд

Обвиняемых в уклонении от налогов ждет суд Пыхьяская окружная прокуратура предъявила 11 лицам и двум фирмам обвинения в крупномасштабном уклонении от налогов и в содействии этому правонарушению на сумму более чем в 23 млн крон или почти 1,5 млн евро.

«Расследуемое дело исключительно объемное, материалов и улик набралось на 29 томов дела почти на 8000 страниц. В качестве свидетелей опрошены более 50 человек», - сообщила BNS ведущая расследованием окружной прокурор Стелла Вебер.

Как выявило следствие, по инициативе 36-летнего Андреса были учреждены теневые фирмы, чтобы предложить реально действующим предприятиям услуги дублирования счетов, чтобы помочь им избежать уплаты налогов. В качестве собственников и членов правления фиктивных фирм Андрес нанял 39-летнего Айво, 33-летнюю Энели и 38-летнего Айвара.

Целью создания теневых фирм было за определенную мзду от реально действующих предприятий составлять фиктивные счета за товары и услуги, которые теневые фирмы другим предприятиям на самом деле не продавали. Кроме того, фиктивные фирмы служили инструментом для того, чтобы осуществлять посредничество в фиктивных финансовых переводах.

По словам заведующего отделом расследований Налогово-таможенного департамента Яана Рийма, всего по инициативе Андреса было учреждено шесть теневых фирм. «Предприятия, которые использовали составленные ими фиктивные счета, занимались бизнесом в области строительства и лесного хозяйства», - отметил Рийм.

В соответствии с обвинением, четыре предприятия, которые воспользовались услугами Андреса, не уплатили государству в общей сложности 23,35 млн крон налога с оборота и подоходного налога. Члены правления этих четырех предприятий — 60-летний Валентин, 50-летний Виктор, 54-летний Хейки и 54 -летний Юри, а также две из четырех фирм - Novecenter и Helmhold получили обвинение в уклонении от налогов в особо крупных размерах.

В содействии этому преступлению обвиняются связанные с теневыми фирмами Андрес, Энели, Айво и Айвар, а также 25-летний Иво, 36-летний Маргус и 52-летний Ханнес, исполнявшие роль посредников между теневыми фирмами и их клиентами.

Если суд признает обвиняемых виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, они могут быть приговорены к денежному штрафу или лишению свободы на срок до пяти лет.

Расследование по этому делу вела Пыхьяская окружная прокуратура.