Закон о рынке электроэнергии не противоречит конституции

PM По оценке канцлера права Индрека Тедера, положения Закона о рынке электроэнергии, касающиеся изменения порядка выплаты дотаций на биомассу, не противоречат принципу правомерного ожидания.

Согласно обнародованной в среду позиции канцлера права, парламент, введя требования на комбинированное производство, исходил из общественных интересов по обеспечению по возможности наиболее экономного и эффективного применения биомассы как источника энергии.

По мнению Тедера, соответствующие положения Закона о рынке электроэнергии не противоречат вытекающему из конституции принципу правомерного ожидания.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik ILves) 9 февраля провозгласил новую редакцию Закона о рынке электроэнергии, но направил канцлеру права письмо по поводу ожидаемых 1 июля изменений в налогообложении дотаций на биомассу.

По мнению президента, когда 1 мая 2007 года вступили в силу очередные поправки к закону, у производителей электроэнергии из биомассы возникли оправданные ожидания, что в течение 12 лет с начала производственного цикла они будут получать соответствующие субсидии.

Как считает Ильвес, в только что утвержденном законе ожидание это выявлено неоднозначно в силу неясной формулировки его положений. В результате может возникнуть ситуация, при которой производителям электроэнергии из биомассы могут отказать в дотациях.

Президент провозгласил принятый в конце января закон с тем, чтобы как можно скорее вступили в силу те его нормы, которые в соответствии с Конституцией позволят Эстонии открыть с 1 апреля свой энергорынок на 35 процентов.

Об этом сообщила канцелярия президента, пояснив, что президент имеет право отклонить или утвердить закон только целиком, тогда как канцлер права наделен полномочиями отклонять отдельные его статьи.

Член правления энергетической фирмы Fortum Tartu Мати Меос (Mati Meos) в феврале подверг критике принятые 28 января парламентом поправки к Закону о рынке электроэнергии и заявил, что Fortum будет бороться за свои права.

По его словам, принятый закон не позволяет получить от государства дотации на произведенное из биомассы электричество, для выработки которого используется режим конденсации.

Как сказал Меос, в течение года бывает пять-шесть раз, когда уже действующая Тартуская комбистанция и такая же строящаяся станция в Пярну должны использовать для стабильной работы электротурбин режим конденсации.

 

BNS