Вступившие в силу c первого июля правовые акты

В году традиционно существуют две даты, отличающиеся от других тем, что именно в эти дни вступает в силу значительно больше, чем в другие дни, различных правовых актов, их изменений или дополнений. Этими числами являются 1 июля и 1 января. В преддверии обеих дат Эстонская Торгово-промышленная палата уже много лет представляет обзор тех изменений, которые, по оценке специалистом палаты, наиболее важны для всех предпринимателей.

Правовые акты, вступающие в силу c первого июля
Правовые акты, вступающие в силу c первого июля Фото: sxc.hu

1 июля 2013 года вступают в силу 59 правовых актов, но бόльшая их часть не повлияет на повседневную деятельность предпринимателей. Ниже приведен список законов, изменения в которых должны заинтересовать предпринимателей. Добавлены прямые ссылки на соответствующие правовые акты в базе данных правовых актов «Riigi Teataja» (ссылка на полный текст, действующий после вступления в силу изменений) и на изменения.

  • Закон о налогообложении

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013003
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013001
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Начиная с 01.07 Налогово-таможенный департамент вправе доставлять административные акты налогоплательщикам электронным способом. В дальнейшем налоговый администратор обязан выдавать справку об отсутствии налоговых долгов также и в случае, если налоговый долг субъекта налога по всем налогам, администрируемым одним и тем же налоговым управляющим, в общей сложности составляет менее 10 евро или если уплата налогового долга рассрочена (до сих пор предельная ставка составляет 15 евро). Закон уточнен и в части срока давности начисления процента, дополнена также регуляция истечения давности, начисления процента и основания приостановки начисления процента. Законом установлены новые принципы истечения давности принудительного исполнения. Согласно изменениям снизился срок назначения суммы налога при умышленной неуплате или неудержании суммы налога с прежних шести до пяти лет. Согласно изменениям на время разбирательства по вынесению решения о применении ответственности не приостанавливается истечение давности назначения суммы налога.

  • Закон о местных налогах

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013005
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013001
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Изменениями в законе о местных налогах местному подразделению самоуправления добавлено право требовать предоставления декларации о налоге на рекламу в электронном виде, если в ней декларируется более десяти объектов налога.

  • Закон о земельном налоге

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013006
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013001
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Закон о земельном налоге дополнен в части предъявления требований по процентам и доставки налогового извещения: с 1 июля 2013 года налоговый администратор не предъявляет субъекту налога требования по процентам ранее, чем начисленная с суммы налога сумма процентов не превысит 10 евро. Также налоговому администратору дано право отправлять налоговые извещения и по электронной почте.

  • Закон об алкоголе

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/13342566?leiaKehtiv

С 1 июля иноязычная информация, представленная на упаковке алкоголя как обязательная, должна быть доступна в месте продажи алкогольного напитка на эстонском языке в письменной форме. Например, о винах следует перевести слова «содержит сульфиты», «импортер», «разливщик», а о шампанских – отметку о содержании сахара (например, сладкое, полусухое). Для упрощения исполнения новой обязанности Торгово-промышленная палата в сотрудничестве с Союзом торговцев разработали предназначенный для розничных торговцев вспомогательный материал, представленный здесь:
http://www.koda.ee/public/Alkoholipakendil_kohustuslikuna_esitatud_voorkeelse_teabe_tolge_eesti_keelde.pdf.

  • Обязательственно-правовой закон

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/111062013009
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/111062013003

В обязательственно-правовом законе уточняется применяемая к договорам потребительского кредита регуляция ответственного кредитования. В закон добавлено, например, требование, что при оценке кредитоспособности потребителя кредитодатель должен учесть все известные ему обстоятельства (в т.ч. имущественное положение потребителя, регулярный доход, другие имущественные обязательства, исполнение прежних платежных обязательств), которые могут повлиять на способность потребителя выплатить кредит на указанных в договоре условиях. Помимо этого, в законе еще более четко установлено, что исполнение обязанностей, необходимых для соблюдения принципа ответственного кредитования, в случае спора доказывает кредитодатель.

  • Закон о рекламе

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/111062013006
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/111062013003

В законе о рекламе уточняется регуляция рекламы финансовых услуг, в т.ч. потребительского кредита. Главная цель изменений – попытаться при рекламе потребительского кредита полностью исключить создание любых связей с предлагаемой для решения финансовых проблем простой и лишенной всяческого риска возможностью. В законе, например, уточняется способ представления обязательной информации о финансовой услуге: предусмотренная законом обязательная информация в рекламе должна быть при обычном внимании заметна, понятна и выделяема из другой информации. Рекламы финансовых услуг, отвечающие действовавшим до 1 июля 2013 года требованиям, можно публиковать до 1 октября 2013 года.

  • Закон о железной дороге

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/120122011016
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/104072011003
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Изменяется порядок получения прав машиниста. Машинист должен получать права машиниста в компетентной службе, что подтвердитя соответствие машиниста общим требованиям. Железнодорожное предприятие-работодатель будет выдавать сертификат, дающий машинисту права проезда. Также вводятся требования к железнодорожному предприятию, которое будет обязано периодически следить за наличием у машиниста знаний и умений и предоставлять машинистам возможность постоянного развития посредством обучения.

  • Закон о лекарственных средствах

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/117042013005
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/117042013002
Вступление изменений в силу: 02.07.2013

Вступают в силу положения, касающиеся ввоза и вывоза товара, требующего особого разрешения Департамента лекарственных средств (в т.ч. лекарственных средств, действующих веществ). Ставится условие, согласно которому из внесоюзного государства для производства лекарственных средств можно импортировать только действующее вещество, производство которого соответствует добрым обычаям производства, действующим в Европейском экономическом пространстве. Кроме того, к импортируемому действующему веществу должно быть приложено письменное подтверждение компетентного учреждения внесоюзного государства относительно того, что к производящему названное действующее вещество заводу применяются только соответствующие производственные обычаи. Письменное подтверждение не требуется, если государство внесено в список, указанный в статье 111 b директивы 2001/83/EС. Названное письменное подтверждение не изменяет ответственность производителя лекарственного средства за действующее вещество.

  • Водный закон

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/116052013009
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/122122012013
Вступление изменений в силу: 01.01.2013

Изменения касаются ведения отчетности об углублении и затоплении отходов при особом использовании воды, и устанавливается обязанность особого пользователя воды представлять соответствующий отчет лицу, давшему разрешение на особое использование воды. Это необходимо для обеспечения надзора над разрешенной деятельностью, а при необходимости – для изменения условий разрешения, если во время выдачи разрешения непредвиденное, однако проявившееся во время деятельности влияние окажется вредным для здоровья людей или окружающей среды. Также регуляция дополнена требованием, по которому пользователь водой должен представить в отчете хозяйственные показатели использования воды.

  • Закон о безопасности мореплавания

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/130052013010
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/106032013001
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Лица, занимавшиеся морским транспортом, до сих пор были обязаны предоставлять данные нескольким разным государственным учреждениям, что означало, что их дублировали и подавали по разным каналам. Вступающие в силу изменения упростят и сведут воедино административные процессы, поскольку создается правовое основание для единой электронной передачи данных государству. Ответственным обработчиком морской инфосистемы вместо Департамента водных путей сообщения назначается Министерство экономики и коммуникаций.

  • Закон о порте

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/130052013013
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/106032013001
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Изменение в законе устанавливает обязанность капитала судна представлять через морскую инфосистему извещение о типе и количестве передаваемых в порту и остающихся на судне судовых выбросов и отходов груза. Также у держателя порта возникает обязанность составлять акт приемки о принятии судовых выбросов и отходов груза и вводить его в электронную морскую инфосистему.

  • Закон об экологическом сельском хозяйстве

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013008
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/107062013002
Вступление изменений в силу: 01.07.2013

Изменения в законе об экологическом сельском хозяйстве упрощают требования подготовки изделия экологического сельского хозяйства на предприятиях общественного питания, устанавливая для предпринимателей вместо обязанности аккредитации обязанность извещения. То есть, снижается административная нагрузка предпринимателя, поскольку в связи с извещением не требуется представлять объемные документы, подаваемые в процессе аккредитации, достаточно лишь подачи заявления об извещении. Также уточняется компетенция по надзору ведомственного учреждения в части надзора над экологическим кормом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!