В Рийгикогу утвердили систему возвратных платежей для низкооплачиваемых работников

Рийгикогу в понедельник принял Закон об изменении Закона о услугах и пособиях рынка  труда и других законов, предусматривающий начиная с 2017 года право низкооплачиваемых работников в течение года получать возвратный платеж.
В Рийгикогу утвердили систему возвратных платежей для низкооплачиваемых работников
В Рийгикогу утвердили систему возвратных платежей для низкооплачиваемых работников Фото: PM

За принятие закона проголосовали 59 депутатов Рийгикогу, против 34, воздержавшихся не было. Принятие этого закона было увязано с выражением доверия правительству Таави Рыйваса (Партия реформ).

Исходя из прогнозов Министерства финансов относительно черты бедности и исходя из предусмотренных коалиционным договором и стратегией государственного бюджета бюджетных возможностей, в 2017 о пособии смогут ходатайствовать лица, получившие в 2016 году менее 7782 eвро, количество таких людей по прогнозу составит 103 600 человек, сообщило ранее Министерство финансов.

О выплате пособия сможет ходатайствовать совершеннолетний, который на момент подачи ходатайства в течение предыдущего года работал с полной нагрузкой в течение не менее шести календарных месяцев.

"Цель такого возвратного платежа - оживить экономику за счет увеличения рынка труда и увеличить доход низкооплачиваемых людей. Ежегодный возвратный платеж улучшит положение семей, проживающих на грани бедности и будет благоприятствовать их работе и самостоятельности в обеспечении себя," - сообщил в пресс-релизе Министр финансов Свен Сестер.

Размер возвращаемых средств будет зависеть в значительной мере от заработанного дохода, числа отработанных месяцев и структуры дохода. Например, если человек отработает в 2016 году на полную ставку, получая при этом минимальную заработную плату в 410 евро, не будет иметь иных доходов и не воспользуется налоговыми льготами кроме не облагаемого подоходным налогом дохода, его прогнозируемое пособие составит 45 евро за каждый отработанный месяц, то есть почти 540 евро в год.

О выплате возвратного платежа впервые можно будет ходатайствовать в 2017 году одновременно с представлением декларации о доходах физического лица за 2016 год. Администрировать выплату этого пособия будет Налогово-таможенный департамент одновременно с возвращением переплаченного налога не позднее 30 июня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!