С 2016 года будет введен единый счет за электричество для всех потребителей

Министерство экономики и коммуникаций (MKM) решило упростить регуляцию рынка электроэнергии и к 2016 году ввести для всех потребителей единый счет за электричество, который до сих пор получали только клиенты Eesti Energia.
С 2016 года будет введен единый счет за электричество для всех потребителей
С 2016 года будет введен единый счет за электричество для всех потребителей Фото: PM

«Мы хотим, чтобы все потребители смогли платить как за электроэнергию, так и за сетевые услуги по одному счету. Обязанность передачи информации, касающейся продажи электроэнергии и оказания сетевых услуг, будет возложена на продавца с тем, чтобы общение, связанное с оказанием услуги, стало максимально удобным для потребителей», - сказала министр экономики и коммуникаций Урве Пало в пресс-релизе.

Чтобы предприятия продажи электроэнергии успели привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона о рынке электроэнергии, требования вступят в силу 1 января 2016 года.

Упрощение регуляции рынка электроэнергии подразумевает также сокращение срока оповещения о смене продавца электроэнергии с 21 до 14 дней, а кроме того – изменение  регуляция не соединенной с системой крайне малой отдельной сети и закрытой распределительной сети. Помимо этого, будет отменено требование лицензии на продажу электроэнергии по отношению к тем сетевым предпринимателям, которые продают электроэнергию только в качестве общей услуги.

Ранее введения единого счета требовали действующие в Эстонии малые продавцы электроэнергии, которые в июне обратились с соответствующей жалобой в департамент конкуренции. Сейчас от имени Elektrilevi OÜ счета за сетевые услуги представляет Eesti Energia, что, по мнению других продавцов электроэнергии, дает предприятию преимущество в конкуренции на рынке розничной торговли.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!