Розничный инвестор берется под защиту

К концу следующего года Эстония осуществит перенятие директивы Европейского союза, согласно которой с конца следующего года для предлагающих инвестиционные услуги предприятий устанавливается обязанность составлять информирующий документ относительно предлагаемых инструментов, документ должен содержать все необходимую информацию относительно предлагаемого продукта.

Министерство финансов направило на круг согласования законопроект, цель которого — укрепить защиту розничного инвестора и усилить его доверие
Министерство финансов направило на круг согласования законопроект, цель которого — укрепить защиту розничного инвестора и усилить его доверие Фото: PM

Министерство финансов направило на круг согласования законопроект, цель которого — укрепить защиту розничного инвестора и усилить его доверие путем сочетания комбинированных инвестиционных продуктов с инвестиционными продуктами на основе страхования. Изменения коснутся, в числе прочего, инвестиционных фондов в газовой сфере, договоров страхования жизни и потребителей инвестиционных вкладов.

В дальнейшем предлагающее сходные продукты предприятие должно будет составлять документ основного информирования, который даст клиентам итоговый обзор наличия инвестиционных продуктов, собственности и профиля рисков, а также связанных с продуктом расходов. Составленный по стандартной форме документ должен будет предоставить клиентам возможность объективно сравнивать различные продукты, что обеспечивало бы рациональные решения по осуществлению инвестиций.

Согласно законопроекту, финансовая инспекция сможет, в числе прочего, усложнять и ограничивать продажу инвестицонных продуктов, если информирующий документ не составлен в соответствии с требованиями или же не предоставлен клиенту.

В соответствии с законопроектом, новые требования начнут действовать 31 декабря 2016 года. Для инвестиционных фондов требования согласно евродирективе начнут действовать с 2019 года.

Из находившихся в прошлом году на рынке инвестиционных продуктов 51 000 были договорами страхования жизни, объем страховых взносов вырос по сравнению с 2013 годом с 30,3 до 33,6 млн евро. Объем рынка инвестиционных вкладов частных лиц составил в прошлом году 97 млн евро, что на 5 млн евро больше, чем годом раньше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!