03.04.2017 Понедельник

Рийгикогу расширил права Финансовой инспекции

87 голосами "за" Рийгикогу принял Закон об изменении Закона о рынке ценных бумаг и Закона о финансовой инспекции.

Инициированный Правительством Республики Закон об изменении Закона о рынке ценных бумаг и Закона о финансовой инспекции (359 SE) применит регламент Европейского союза о рыночных махинациях. Регламент устанавливает правила для рынка ценных бумаг, в том числе для пресечения махинаций на бирже. Это позволит препятствовать незаконной торговле ценными бумагами. Основными злоупотреблениями являются нарушение правил использования инсайдерской информации и манипулирование рынком. Это делает рынок менее прозрачным и надежным, а также ущемляет интересы инвесторов.

Закон расширит полномочия Финансовой инспекции. На основании действующего закона Финансовая инспекция может делать предписания, чтобы требование об обнародовании информации было выполнено. Согласно изменениям, Финансовая инспекция имеет право самостоятельно обнародовать информацию, если это не было сделано в соответствии с требованиями. Инспекция также может исправлять ошибочную информацию, которая могла бы повлиять на изменение стоимости ценных бумаг на рынке. Также можно предупредить общественность о совершенном нарушении, чтобы инвесторы не опирались на ложную информацию при совершении сделок. Таким образом, Финансовая инспекция сможет реагировать на нарушения быстрее и более гибко.

Финансовая инспекция также будет обязана составлять и обнародовать порядок обработки полученных оповещений о нарушениях. В действующем законе такая обязанность не прописана и осведомитель, например, не знает, когда и как Финансовая инспекция планирует связаться с ним для получения дополнительной информации.

Согласно данному закону, повысится ставка штрафа за нарушения. Максимальная ставка штрафа для физического лица за нарушения увеличится с 2 миллионов до 5 миллионов евро, для юридического лица – с 10 миллионов до 12 миллионов евро. В случае первого нарушения физическому лицу можно будет назначить штраф в размере до 5000 евро, далее – до 50 000 евро. В действующем законе эти суммы составляют 1200 и 3200 евро соответственно. В случае первого нарушения юридическому лицу можно будет назначить штраф в размере от 3200 до 32 000 евро, далее – до 32 000 до 100 000 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!