Рийгикогу принял новый Строительный кодекс

На заседании 11 февраля 61 голосом "за" в Рийгикогу был принят инициированный правительством Строительный кодекс (555 SE).
Рийгикогу принял новый Строительный кодекс
Рийгикогу принял новый Строительный кодекс Фото: PM

Докладчик от комиссии по экономике Денис Бородич отметил: "В Строительном кодексе объединены правила, касающиеся различных областей и строений, и, таким образом, для них созданы общие правовые основания".  

Бородич пояснил, что Строительный кодекс включает в себя следующие разделы:

  • строения общего типа,
  • сооружения электрических сетей,
  • сооружения связи,
  • напорные трубопроводы и сооружения,
  • железнодорожная инфраструктура и обслуживающие ее сооружения,
  • лифты,
  • канатные дороги и прочие подъемные механизмы,
  • дороги,
  • строения на общественных водоемах,
  • строения учреждений государственной безопасности и обороны.

Помимо этого кодексом регулируются требования к эффективности использования электроэнергии и защитной зоне строения, а также гармонизируются положения о надзоре и ответственности.

"В указанных сферах были приняты единые понятия и нормы производства. Были уточнены понятия строения и строительства. Из норм производства были исключены дублирующие друг друга и взаимоисключающие обязанности, что, предположительно, должно снизить административную нагрузку и позволить частным лицам лучше применять закон", – сказал Бородич.

Термин "Закон" был заменен на "Кодекс", что означает, что помимо общих норм строительного права затронуты и особые положения и строения.

В Строительном кодексе ужесточены условия для получения права на деятельность и созданы более равные условия для конкуренции. "Все предприятия, работающие в сфере строительства, должны быть компетентны во всем, что касается проведения работ. Ужесточены будут и требования к компетентности. Если ранее компетентным в строительной сфере считалось лицо, имеющее соответствующее образование и опыт работы, то в дальнейшем компетентным будет считаться лишь лицо, имеющее соответствующее удостоверение", – пояснил Бородич. По его словам будет введена обязанность подачи извещения об экономической деятельности, которая будет действовать как для предпринимателя, так и для компетентного лица. Бородич отметил, что в будущем понятия строительства и строения будут расширены. Каждый по-прежнему будет иметь право строить, пока это не будет являться экономической или профессиональной деятельностью. Понятие частного строительства будет расширено и на строения специального назначения.

Сократится срок для выдачи разрешения на строительство. Все производство будет проходить в рамках строительного регистра и согласование будет осуществляться электронным путем. Государство и местные самоуправления обязаны предоставлять информацию о согласовании решений в электронном виде в течение 10 дней. Для этого людям не нужно будет больше бегать из одного учреждения в другое, – подчеркнул Бородич.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!