12.02.2024 Понедельник

Реформа энергетического сектора: два законопроекта о возобновляемой энергии на первом чтении

Комиссия по экономике отправила на первое чтение два законопроекта, касающихся возобновляемой энергии, сообщила пресс-служба Рийгикогу в понедельник.Первый законопроект определяет условия, при которых исследование воздействия на окружающую среду может быть пропущено, если проект по использованию возобновляемой энергии имеет широкую общественную поддержку.
Реформа энергетического сектора: два законопроекта о возобновляемой энергии на первом чтении
Реформа энергетического сектора: два законопроекта о возобновляемой энергии на первом чтении Фото: RUP

Председатель комиссии по экономике Прийт Ломп подчеркнул важность устранения лишних барьеров для использования возобновляемой энергии в интересах экономики и окружающей среды. "Мы должны сделать все возможное, чтобы цены на электроэнергию в Эстонии были максимально конкурентоспособными. Это важно как для бизнеса, так и для жителей страны, а также обеспечивает надежность энергоснабжения в кризисные времена. Чем больше мы используем возобновляемые источники энергии, тем лучше для нашей природы в целом", - сказал он.

Заместитель председателя комиссии Лаури Лаатс выразил сомнения относительно того, кому принесет пользу упрощение регулирования. "Реализация крупных энергетических проектов приносит выгоду лишь немногим. При этом общественная выгода может быть неочевидной. При развитии отрасли необходимо учитывать интересы местного населения и защиту окружающей среды", - отметил он.

Комиссия по экономике решила направить два проекта законов на первое чтение на пленарное заседание Рийгикогу, которое состоится 5 марта, с предложением завершить первый этап чтения.

Первый законопроект (359 SE) определяет условия для быстрого запуска проектов по использованию возобновляемой энергии и создает механизм компенсации за ущерб окружающей среде. Проекты, признанные как важные для общества, должны соответствовать государственной программе в области энергетики и климата. Например, ветряные электростанции, солнечные батареи и производство биометана.

Второй законопроект (356 SE) внедряет принципы и обязательства ЕС, направленные на развитие отрасли возобновляемой энергии и повышение ее доли в общем энергопотреблении. Изменения в первую очередь затронут предприятия, производящие биотопливо и использующие его для производства энергии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!