Приняты изменения Закона об акцизах

На заседании Рийгикогу 23 октября 44 голосами «за» (36 против) был принят Закон об изменении Закона об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество (449 SE), призванный уменьшить очереди при пересечении границы и помещать незаконной торговле акцизными товарами, привезёнными из стран, не являющихся членами Европейского союза.

Приняты изменения Закона об акцизах
Приняты изменения Закона об акцизах Фото: PM

Как сообщила пресс-служба Рийгикогу, закон вносит уточнения в правила освобождения от уплаты акцизов за товар, привезённый пассажиром изне Европейского союза. Согласно закону, алкоголь и топливо, которые пассажир ввозит в Эстонию из стран, не являющихся членами ЕС, в течение календарного месяца с момента первого пересечения границы, считаются превышением нормы провоза через границу и не освобождаются от акциза. Норма табачных изделий считается превышенной в течение календарного месяца после второго пересечения границы. Превышающим норму провоза также считается топливо, находящееся в нестандартном баке моторного транспортного средства или моторного судна. Прибывающий из страны, не являющейся членом ЕС, пассажир будет обязан заплатить налоги на топливо, находящееся в нестандартном баке моторного транспортного средства или моторного судна, со дня прибытия в Эстонию. Акцизные правила для международных перевозок грузов и пассажиров не изменятся. Не меняются и правила, применяемые к пассажирам, прибывающим в Эстонию из-за пределов ЕС на самолёте, поезде или пароходе. Помимо этого, порядок снабжения находящихся в другой стране-члене ЕС судов и воздушных транспортных средств акцизными товарами был приведён в соответствие с постановлением Европейской Комиссии.

Цель инициированного правительством закона – снизить количество случаев уклонения от уплаты налогов при ввозе акцизных товаров в страну. В результате этого также уменьшатся очереди на границе. В следующем году в государственный бюджет поступит больше доходов с налогов. По оценкам, эта сумма может составить до 8,4 миллиона евро. Закон вступит в силу 1 декабря текущего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!