Принят Закон о залоговых облигациях

Рийгикогу принял Закон о залоговых облигациях, который позволит кредитным учреждениям эмитировать залоговын облигации (англ. covered bonds) - один из видов долговых обязательств.

Цель закона - создать в Эстонии надежную правовую среду для того, чтобы кредитные учреждения могли эмитировать залоговые облигации и рынок таких облигаций мог функционировать. Закон призван стимулировать развитие рынка капитала в Эстонии, создать новый тип эмитируемых долговых обязательств и инвестиций в них. Помимо этого, закон поможет улучшить финансовую стабильность, создав для кредитных учреждений дополнительный инструмент для привлечения капитала с финансовых рынков, и укрепить кредитный рынок Эстонии, расширив возможности заемщиков (в первую очередь предприятий) получать финансирование в том числе в условиях финансового и экономического кризиса.

Залоговые облигации - это обеспеченные кредитным учреждением эмитируемые долговые обязательства, гарантиями которых являются так называемые высококачественные требования банка к получателю кредита. Как правило, это требования по ипотечным кредитам или кредитам, выданным публичному сектору. Иными словами, гарантией залоговой облигации, как правило, являются требования по кредиту на недвижимость, в первую очередь - по жилищному кредиту или по кредиту, выданному государству или местному самоуправлению.

К гарантиям по залоговым облигациям не применяются требования к залогу, прописанные в Законе о вещном праве. Действует особый порядок. Это означает, что в случае неплатежеспособности кредитного учреждения (эмитента) гарантийное имущество отчуждается и исключается из банкротного имущества кредитного учреждения. При этом гарантийное имущество предназначено для того, чтобы удовлетворить требования владельцев залоговых облигаций (инвесторов). Помимо этого, эмитирование залоговых облигаций предполагает ужесточение финансового контроля за кредитными учреждениями. Среди прочего это - требование о подаче дополнительного ходатайства о разрешении на деятельность.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!