Президент Алар Карис провозгласил три недавно принятых Рийгикогу закона

Президент Эстонии Алар Карис в среду провозгласил три ранее принятых Рийгикогу закона.
Президент Алар Карис провозгласил три недавно принятых Рийгикогу закона
Президент Алар Карис провозгласил три недавно принятых Рийгикогу закона Фото: RUP

Среди них - инициированный правительством Закон о внесении изменений в Коммерческий кодекс и в Закон о бухгалтерском учете (цифровые решения в корпоративном праве), который перенимает директиву ЕС, регулирующую использование цифровых средств и производства в корпоративном праве. Закон позволяет зарегистрировать филиал коммерческого объединения электронным путем и, таким образом, способствует международной экономической деятельности.

Алар Карис провозгласил также принятый Рийгикогу инициированный правительством Закон о внесении изменений в Обязательственно-правовой закон и в Закон о защите прав потребителей (перенятие директив о цифровом контенте, о продаже потребителю и об изменении прав потребителей), который перенимает соответствующие директивы ЕС.

Поправки касаются в основном покупки программного обеспечения, приложений для смартфонов, компьютерных игр и другого цифрового контента. В дальнейшем права потребителя будут лучше защищены. Цифровой контент – это, например, электронные книги, видеофайлы и музыка, а также стриминговые услуги, облачные технологии и т. д.

Президент провозгласил также принятый парламентом инициированный правительством Закон о принятии поправок к Конвенции о международных железнодорожных перевозках и к ее приложениям. 

Согласно пояснительной записке, Конвенция о международных железнодорожных перевозках (COTIF) – это единая система правовых норм, рассматривающая международные железнодорожные перевозки пассажиров, багажа и товаров. Единые правила COTIF также применяются в отношении связанного с железнодорожными перевозками автомобильного и водного транспорта.

По состоянию на 1 декабря 2020 года к COTIF присоединилось 50 государств из Европы, Северной Африки и Центральной Азии, а также Иордания и Европейский союз как организация. К конвенции присоединились все государства-члены ЕС кроме Кипра и Мальты, так как в этих странах нет железной дороги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!