Правительство одобрило проект поправок к таможенному законодательству

Правительство одобрило на сегодняшнем заседании проект поправок к таможенному законодательству, которые должны привести эстонские законодательные акты в соответствие с действующими нормативными актами Европейского союза.

Как отметило Министерство финансов, внесение поправок практически не отразится на предпринимательском секторе Эстонии
Как отметило Министерство финансов, внесение поправок практически не отразится на предпринимательском секторе Эстонии Фото: Postimees

Как отметило Министерство финансов, внесение поправок практически не отразится на предпринимательском секторе Эстонии, поскольку новые правила в сфере таможенного законодательства уже действуют на практике.

Основной целью поправок является приведение таможенного законодательства Эстонии в соответствие с таможенными актами Европейского союза (далее - ЕС), а также урегулирование вопросов, находящихся в компетенции только самих стран - членов Сообщества, передала BNS пресс-служба Министерства финансов.

Важнейшие изменения, касающиеся частных лиц и предприятий, уже произошли, когда в мае 2016 года вступило в силу таможенное законодательство ЕС.

В числе согласуемых вопросов — требования к таможенным агентствам для получение лицензий на деятельность, регулирование деятельности баз данных, задачи, стоящие перед Налогово-таможенным департаментом, меры таможенного контроля, вопросы нарушений таможенного законодательства.

Необходимость составления нового законодательства была вызвана большим объемом технических изменений. В законопроекте терминология приведена в соответствие с нормативами ЕС и уточнены ссылки на законодательные акты ЕC.

Из законопроекта изъяты положения, дублирующие Закон об административном делопроизводстве, внесены дополнения в регуляцию представительских функций, уточнены пункты об учете расходов на таможенные услуги. В законопроекте также уточняются положения о товарах, переведенных в собственность государства, и сокращается список случаев, подпадающих под категорию проступков.

В дальнейшем свободные зоны не будут разделяться по типам, упраздняются свободные склады. Цель этих поправок в том, чтобы сделать общее таможенное право более прозрачным, упростить механизм его изменений.

Введение единообразных норм в рамках ЕС является также основанием для того, чтобы перевести оформление таможенных процедур в общую для всех стран ЕС электронную среду. Формирование электронной среды будет постепенным и завершится к 2020 году, в конечном итоге все таможенные процедуры будут оформляться не на бумаге, а в интернете.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!