Правительство одобрило поправки к Закону о гражданстве

На состоявшемся в четверг заседании правительство Эстонии приняло решение поддержать предложенные конституционной комиссией Рийгикогу поправки к Закону о гражданстве, предусматривающие при предоставлении гражданства возможность сделать исключения для лиц, до достижения ими 15-летнего возраста, проживших в Эстонии не менее 8 лет, независимо от того, имеют они вид на жительство или нет.

Правительство одобрило поправки к Закону о гражданстве
Правительство одобрило поправки к Закону о гражданстве Фото: PM

Проблема была поднята канцлером права, который указал на условия ходатайства о гражданстве Эстонии лицами, юридический статус проживания которых на территории Эстонии до достижения ими 15 лет не был определен.

Согласно действующему законодательству, эстонское гражданство ребенку младше 15 лет может быть предоставлено по ходатайству его родителей. Достигший 15 лет подросток может сам ходатайствовать о гражданстве в порядке натурализации, а одним из условий для получения гражданства по действующему закону является проживание на территории Эстонии на основании вида на жительство в течение как минимум 8 лет. Если фактически родители проживающего в Эстонии ребенка младше 15 лет не ходатайствовали о виде на жительство для него, то по достижении им 15-летнего возраста гражданство Эстонии предоставить ему невозможно.

Как считает канцлер права, ситуация противоречит пункту 1 статьи 12 конституции, в котором провозглашается принцип равноправия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!