Правительство одобрило поправки к Закону о финансовой инспекции

Правительство в четверг одобрило изменение Закона о финансовой инспекции, Закона об инвестиционных фондах и связанных с ними законовю Изменения предусматривают повышение эффективности финансового надзора за деятельностью крупных финансовых групп.

Правительство одобрило поправки к Закону о финансовой инспекции
Правительство одобрило поправки к Закону о финансовой инспекции Фото: PM

Об этом сообщила пресс-служба правительства, отметив, что одобренные поправки ставят своей целью упростить порядок предложения паев инвестиционных фондов других стран Европейского Союза, а также прояснить роль финансовой инспекции в повышении информированности населения Эстонии в финансовых вопросах.

Ныне действующее законодательство не предоставляет достаточно возможностей для проведения финансового надзора за деятельностью финансовых конгломератов, кроме того, финансовый кризис также повлиял на выявление недостатков в этой сфере. В соответствии с поправками, права надзорной службы в сфере контроля за деятельностью финансовых конгломератов будут расширены и уточнены, исходя из тематической директивы.

Под финансовыми конгломератами подразумеваются особо крупные финансовые группы, включающие в себя банки, страховые и инвестиционные фирмы. Речь идет о группах, коммерческая модель которых объединяет в себе оказание услуг в различных секторах финансового рынка и предложение соответствующих продуктов.

Законопроект также уточняет роль финансовой инспекции в просвещении населения в финансовых вопросах, информирования людей о различных финансовых продуктах.

Поправки вступят в силу в соответствии с общим порядком, за исключением поправок, касающихся альтернативных фондов, которые вступят в силу 22 июля этого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!