Правительство одобрило изменения Закона об алкоголе и Закона о рекламе

Правительство одобрило изменения Закона об алкоголе и Закона о рекламе, что, наряду с ранее запланированными ограничениями, приведет к запрету рекламы алкоголя в социальных медиа.

В дальнейшем алкогольные напитки в магазинах должны быть размещены отдельно от других товаров и не должны быть видны с улицы. Новый порядок, однако, не обязывает мелкие магазины прятать алкоголь в торговом зале за стеной. Это будет касаться крупных магазинов с торговой площадью более 450 квадратных метров. В законопроекте отказались от запрета продажи алкоголя в магазинах на заправках.

В соответствии с законопроектом, запрещается наружная реклама, с 21 до 22 часов продлевается ограничение на рекламу на радио и телевидении, запрещается реклама алкоголя на первой и последней страницах приложений журналов и так далее. Кроме того, ужесточается требование к продавцам по установлению возраста покупателя алкогольных напитков. Изменения в законах позволяют проводить контрольные закупки как для проверки запрета продажи алкоголя несовершеннолетним, так и для выявления факта продажи нелегального алкоголя.

В случае принятия законопроекта в Рийгикогу, он в полном объеме вступит в силу с 1 января 2018 года.

В 2015 году Министерство социальных дел предложило пакет мер, которые существенно ограничат рекламу алкоголя, снизят доступность алкоголя для несовершеннолетних, сократят количество мест продажи алкоголя, а также сделают алкоголь в магазинах менее заметным. Правительство одобрило проект изменений Закона об алкоголе и Закона о рекламе на заседании кабинета министров в конце 2016 года.

В новом законопроекте увеличили также максимальные ставки штрафов. Максимальная ставка штрафа для юридических лиц при нарушении Закона о рекламе составит 50 000 евро. Максимальные ставки штрафов будут увеличены и в Законе об алкоголе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!