Частным лицам с 10 июля запрещается ввозить из РФ алкоголь, удобрения и ряд других товаров

С 10 июля больше нельзя ввозить или перемещать в Эстонию товары российского производства или экпортируемые Россией товары, продажа которых несет России значительный доход и позволит ей продолжать вооруженную агрессию и захватничекую войну в Украине; Налогово-таможенный департамент (MTA) подчеркивает, что эти ограничения распространяются и на обычных пассажиров.
Частным лицам с 10 июля запрещается ввозить из РФ алкоголь, удобрения и ряд других товаров
Частным лицам с 10 июля запрещается ввозить из РФ алкоголь, удобрения и ряд других товаров Фото: Pexels

Полный список товарных кодов и наименований размещены на сайте департамента. По данным МТА, особое внимание необходимо уделять алкоголю с содержанием алкоголя менее 80 процентов - такому как водка, джин, ликеры, вино, пиво и другой легкий алкоголь. Наряду с алкоголем запрещен ввоз мебели, древесины и изделий из дерева, удобрений и других товаров, которые ежедневно привозят из РФ частные лица.

«Здесь очень важно подчеркнуть, что эти ограничения и санкции распространяются и на обычных пассажиров. Иными словами, если раньше частное лицо раз в месяц могло беспошлинно провозить из России в Эстонию один литр крепкого алкоголя и рыбную икру в допустимых количества, то есть 125 граммов, то с 10 июля все это будет запрещено. Нельзя также будет ввозить, инапример, деревянные двери, купленные в Псковском строительном магазине», — пояснил в пресс-релизе начальник таможенного отдела департамента Ээрик Хелдна.

Хелдна подчеркнул, что нарушение санкций будет рассматриваться как уголовное преступление, производство по которому может быть в ведении Полиции безопасности, а по решению прокуратуры в ведении MTA с вынесением окончательного решения судом. «В зависимости от характера нарушения  в случае первого и непреднамеренного нарушения уголовное дело возбуждать не будут», — добавил он.

«В настоящее время действуют ограничения и на вывоз:  если, например, человек попытается вывезти в Россию элитную электронику стоимостью более 750 евро, этому воспрепятствуют, а нарушитель будет отправлен с границы обратно. Конечно, в каждом случае это будет зависеть от конкретных обстоятельств - сколько стоит вывозимое, как подробно  человек знает требования и насколько сознательно допускает нарушение. Я подчеркиваю необходимость серьезного отношения к этой теме, чтобы люди серьезно и внимательно смотрели на то, что они покупают в Российской Федерации, чтобы затем избежать проблем», — заключил Хелдна.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!