14.12.2020 Понедельник

Налоговые изменения дают возможность получить выгоду

Изменения в налоговом законодательстве до конца года дают исключительную возможность получить выгоду, поскольку до конца года в страховых обществах можно заключить договор о подключении к третьей пенсионной ступени, который позволит начать использовать накопленные деньги на льготных условиях по достижении возраста 55 лет: инвестировавший в эту пенсионную ступень сможет забрать все деньги, заплатив 10-процентный подоходный налог, или будет получать регулярные платежи, не облагаемые подоходным налогом, сообщил сегодня Союз страховых обществ Эстонии.

Инвестирование в третью пенсионную ступень через страхование имеет целый ряд преимуществ
Инвестирование в третью пенсионную ступень через страхование имеет целый ряд преимуществ Фото: pixabay

По словам члена правления Союза страховых обществ Эстонии Андреса Пийрсалу, в следующем году условия изменятся в связи с проведением пенсионной реформы. "Заключив договор о подключении к третьей ступени до конца года, люди получат выгоду от налогового эффекта, поскольку государство вернет им 20-процентный подоходный налог с платежей, а по достижении 55 лет они смогут забрать деньги, уплатив 10-процентный подоходный налог", - сказал Пийрсалу.

"Заключение договора о подключении к третьей ступени - это ответственный выбор в нынешней ситуации, связанной с пенсионными накоплениями. Поскольку изменение в налогообложении вступит в силу в январе, договор стоит заключить в декабре", - добавил он.

В ходе пенсионной реформы будет унифицировано понятие пенсионного возраста в случае второй и третьей ступеней. В случае тех договоров, которые будут заключены с 1 января 2021 года, 10-процентная ставка подоходного налога начнет действовать за пять лет до наступления пенсионного возраста. Забрать деньги из третьей ступени можно будет в любой момент, однако если человек решит сделать это до наступления пенсионного возраста, он должен будет уплатить 20-процентный подоходный налог со всей суммы инвестиции, а не только с прибыли.

По словам руководителя эстонского филиала Mandatum Life Эркки Садама, инвестирование в третью ступень через страхование имеет целый ряд преимуществ. "Во-первых, выбор инвестиционных решений больше, чем в случае выбора одного конкретного фонда, при этом можно оформить и страхование жизни. В дополнение к инвестированию в пенсионную ступень вы можете защитить своих близких с помощью страхования жизни: в случае вашей смерти возмещение будет выплачено указанному в договоре человеку без необходимости прохождения им длительного процесса наследования", - сказал Садам.

По словам руководителя отдела продаж и обслуживания клиентов Compensa Elukindlustus Мерле Коллом, не все люди хотят брать на себя риски, связанные с пенсионными деньгами. "В случае пенсионного страхования с гарантированным процентом инвестиционный риск отсутствует. При заключении договора принимается решение, какая сумма будет гарантирована клиенту, если он будет совершать договорные страховые взносы. Данную услугу в Эстонии предлагает только Compensa Elukindlustus", - сказала Коллом.

Страхование накопительной пенсии в рамках третьей ступени предлагают Compensa Elukindlustus, эстонский филиал Mandatum Life, SEB Elu- ja Pensionikindlustus и Swedbank.

Союз страховых обществ Эстонии - это специализированная организация, которая объединяет всех ведущих деятельность в Эстонии страховщиков и развивает страхование и практику предотвращения ущербов, а также анализирует и публикует статистику страхования. Союз организует разрешение страховых споров через страховой примирительный орган.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!