24.08.2015 Понедельник

На согласование направлен проект поправок к Закону о подоходном налоге

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект поправок к Закону о подоходном налоге, предусматривающий имплементирование директивы ЕС о головных и дочерних предприятиях и позволяющий снизить вероятность уклонения от уплаты налогов.
На согласование направлен проект поправок к Закону о подоходном налоге
На согласование направлен проект поправок к Закону о подоходном налоге Фото: PM

«Поправки позволят устранить прорехи в законодательстве, которыми злоумышленники пользовались для того, чтобы уклониться от уплаты налогов и вести агрессивное манипулирование налогами на внутреннем рынке ЕС. С помощью поправок для честных предпринимателей будут созданы равные условия конкуренции и устранены несправедливые преференции, - прокомментировал законопроект министр финансов Свен Сестер в переданном BNS пресс-релизе. - Кроме того, для нерезидентов будут созданы лучшие условия для инвестирования в ценные бумаги».
Первая цель поправок — закрепить положение, исключающее злоупотребления при распределении выплаты прибыли между головным и дочерним коммерческими объединениями. В результате введения поправки улучшатся возможности всех стран ЕС бороться с искусственными трансграничными сделками.

Вторая цель поправок — избежать ситуации двойного налогообложения при выплате дивидендов дочерним предприятием головному, находящихся при этом в разных странах. Это необходимо в ситуациях, когда страна местонахождения головного предприятия может рассматривать поступивший платеж как дивиденд и воздержаться от его дальнейшего налогообложения, в то же время, страна размещения дочернего предприятия может рассматривать тот же самый платеж как процент и также воздержаться от его налогообложения.

С введением поправок в силу коммерческим объединениям в ЕС потребуется доказывать, есть ли у выплачивающего дивиденды дочернего предприятия право списывать его с облагаемой налогом прибыли или нет.

Наконец, обсуждаемые поправки устраняют неравное обращение с нерезидентами - физическими лицами при отчуждении ценных бумаг. В дальнейшем и у нерезидентов - физических лиц будет право переносить понесенный при отчуждении ценных бумаг ущерб на следующий период уплаты налогов, так, как это сейчас имеют право делать резиденты Эстонии.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!