14.09.2015 Понедельник

Минобороны предлагает компенсировать резервистам разницу между платой на учениях и основной зарплатой

Министерство обороны выступило с предложением, чтобы государство впредь покрывало бы разницу между платой, которую состоящие на государственной службе резервисты получают во время военных сборов и их заработной платой на рабочем месте.
Минобороны предлагает компенсировать резервистам разницу между платой на учениях и основной зарплатой
Минобороны предлагает компенсировать резервистам разницу между платой на учениях и основной зарплатой Фото: PM

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что в регулярно проводимых военных сборах участвует много резервистов - государственных чиновников. В то же время ныне действующее законодательство не дает возможности выплачивать им компенсацию за время, проведенное на сборах и учениях Сил обороны.

В этом году Силы обороны впервые проведи крупномасштабные бригадные учения Siil («Еж»), в которых приняли участие более шести тысяч резервистов. Министерство обороны отметило, что по имеющимся данным, работодатели впервые за все время проведения учений компенсировали своим работникам - резервистам разницу между платой на учениях и заработной платой. Работодатели объяснили свое решение желанием внести свой вклад в оборону Эстонии, а также тем, что для них это был вопрос чести.

По оценке Министерства обороны, государство со своей стороны показало бы хороший пример, которому могут последовать и предприниматели.

Предлагаемая ведомством поправка к Закону о публичной службе не приведет к увеличению персональных расходов, поскольку разница между платой во время учений и основной зарплатой резервистов меньше назначенной зарплаты.

В свою очередь, сборы и учения проводятся не более двух недель и за это время резервистам выплачивают, в зависимости от их военного звания, 27, 30 или 40 евро в день. На такую сумму персональные расходы, соответственно, оказываются меньше.

В своем предложении Министерство обороны отметило, что оставшуюся неиспользованной часть основной заработной платы можно применить для дополнительной оплаты труда других чиновников или работников, назначенных замещать отсутствующих на время учений коллег.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!