Министерство юстиции Эстонии разрабатывает проект закона об иностранных агентах

Министерство юстиции разрабатывает проект закона об иностранных агентах, который направлен на пресечение деятельности в Эстонии агентов влияния иностранных государств.
Министерство юстиции разрабатывает проект закона об иностранных агентах, который направлен на пресечение деятельности в Эстонии агентов влияния иностранных государств.
Министерство юстиции разрабатывает проект закона об иностранных агентах, который направлен на пресечение деятельности в Эстонии агентов влияния иностранных государств. Фото: Postimees

Закон повлияет на деятельность организаций, которые по заданию и при финансовой поддержке других стран пытаются влиять на формирование общественного мнения в Эстонии, сообщил в среду портал новостей вещания rus.err.

Рейнсалу считает, что в этом случае им придется зарегистрировать себя в качестве иностранных агентов.

"Речь идет не о шпионах. Если есть агенты влияния, которые действуют по указаниям третьей страны, то, конечно, демократическое государство должна обеспечить прозрачность их деятельности. Речь не идет о запретах или каком-либо преследовании", - сказал министр.

Аналогичные законы действуют, в частности в США и России.

Бывший министр юстиции и член Партии реформ Рейн Ланг в интервью порталу новостей вещания сказал, что, хотя никто не может быть против прозрачности, он не представляет, как разрабатываемый Урмасом Рейнсалу закон об иностранных агентах будет работать в реальной жизни.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу, в частности, отметил, что по его мнению, Российская Федерация объединила в Эстонии целую армию союзов, обществ и клубов, которые посредством них занимаются контролем русскоязычного общества.

"Как теперь сделать так, что они были бы где-то в открытом регистре без того, чтобы в него не попала ни одна фирма, которая не имеет никакого отношения к такой деятельности. Это вопрос на миллион долларов", - прокомментировал Рейн Ланг в радиопередаче ERR.

"Все эти регистры для недоходных объединений и фирм доступны в Эстонии. Как можно отделить зерна от плевел? Я это точно не смогу это сделать, но, может быть, Рейнсалу, сможет", - добавил Ланг.

Руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам сказала, что инициатива по разработке этого закона стала для неё и многих активистов гражданского общества большим сюрпризом.

"В связи с этим возникает много вопросов, нет информации, нет механизмов, как это регулируется и почему это делается. Деятельность наших организаций относительно открыта. Если хотят её сделать еще более публичноё, то это возможно. В нынешней ситуации это кажется действительно излишним, это не является необходимым", - сказала Хеллам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!