Министерство юстиции готовится направить в правительство законопроект о минимальном размере алиментов

В Министерстве юстиции наносят последние штрихи на законопроект по изменению условий взыскания алиментов; если его поддержат, минимальная сумма алиментов на одного ребенка будет составлять немногим более 200 евро в месяц.

Если ребенок проводит с обоими родителями равное количество времени, добиваться алиментов можно будет только в особых случаях
Если ребенок проводит с обоими родителями равное количество времени, добиваться алиментов можно будет только в особых случаях Фото: pixabay

Министр юстиции Марис Лаури направила заинтересованным группам письмо, в котором перечислила планируемые на основании последнего круга согласований изменения, и подчеркнула необходимость найти компромиссы.

Министерство решило зафиксировать суммы алиментов, которые были в решении суда привязаны к минимальной заработной плате. Это значит, что с момента вступления закона в силу размер алиментов меняться не будет; это позволит избежать их дальнейшего быстрого роста, который происходил в последние годы в связи с быстрым ростом минимальной заработной платы.

Минимальная сумма алиментов будет составлять 213 евро в месяц

Министерство также решило увеличить ранее предложенную им базовую ставку алиментов. Остальные компоненты формулы не изменены. В конечном итоге минимальная сумма алиментов на одного ребенка составила бы 213 евро, а не 193 евро, как планировалось раньше.

В новых делах по алиментам сумму будут рассчитывать с учетом доходов обязанного выплачивать алименты родителя. Как правило, к базовой сумме будут добавлять три процента средней месячной брутто-заработной платы в Эстонии за предыдущий календарный год. Новую сумму будут рассчитывать 1 апреля каждого года.

Также будет учитываться число детей в семье. Начиная со второго ребенка, сумма алиментов на каждого ребенка будет на 15 процентов ниже суммы алиментов на первого ребенка. Размер алиментов не будут сокращать для близнецов и детей с разницей в возрасте больше трех лет.

Получение кем-то из родителей семейных пособий будет влиять на размер алиментов

Также будут учитываться семейные пособия — пособие на ребенка и пособие для многодетной семьи. Если эти пособия получает добивающаяся алиментов сторона, из суммы алиментов на каждого ребенка будут вычитывать по половине пособия. Если пособия получает выплачивающая алименты сторона, их сумму будут добавлять к алиментам.

Если ребенок в среднем в течение года живет у выплачивающего алименты родителя по семь суток в месяц, сумму алиментов сократят пропорционально проведенному с этим родителем времени. Таким образом, если ребенок проводит с обоими родителями равное количество времени, можно добиваться выплаты алиментов только в том случае, если это обусловлено большими потребностями ребенка, существенной разницей в доходах родителей или неравномерно распределенными между родителями затратами, связанными с ребенком.

Таким образом, суд может увеличивать рассчитанную на основании новых критериев сумму алиментов в соответствии с реальными потребностями ребенка, размером доходов родителей или реальным распределением между родителями затрат, связанных с ребенком.

Сократить размеры алиментов можно только по веской причине, перечень примеров подобных причин остается тем же: нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя есть второй ребенок, который в случае выплаты алиментов в минимальном размере оказался бы менее обеспечен, чем получающий алименты ребенок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!