22.04.2013 Понедельник

Конституционная комиссия не поддержала поправок относительно народной законодательной инициативы

Конституционная комиссия Рийгикогу не поддержала на состоявшемся в понедельник заседании внесение поправки в конституцию страны относительно народной законодательной инициативы, сочтя, что это следовало бы установить специальным законом.

Конституционная комиссия не поддержала поправок относительно народной законодательной инициативы
Конституционная комиссия не поддержала поправок относительно народной законодательной инициативы Фото: PM

Как сообщила пресс-служба Рийгикогу, в понедельник конституционная комиссия обсуждала законопроект, с которым в марте выступил 21 депутат парламента из центристской фракции, а также обращение конгресса Эстонской консервативной народной партии (EKRE)  по организации всенародного голосования.  

Конституционная комиссия пришла к выводу, что вопрос народной инициативы как одной из форм осуществления демократии заслуживает продолжения обсуждения и поиска подходящей правовой формф.  В то же время большинство членов комиссии  не поддержало внесения в конституцию страны поправок  относительно народной законодательной инициативы,  посчитав, что целесообразнее было бы принять отдельный закон по народной инициативе. Поэтому комиссия решила не поддерживать предложение депутатов от центристской фракции.  Комиссия предложила рассмотреть законопроект на кворуме парламента в первом чтении 7 мая и отклонить.  

Предложенный центристами законопроект предусматривает, что выступать с законодательной инициативой могли бы граждане Эстонии и зарегистрированные в Эстонии юридические лица. Для того, чтобы документ попал на рассмотрение парламента, его должны были бы подписать 25 000 граждан, имеющих право голоса. В порядке народной инициативы нельзя было бы выдвигать законопроекты, касающиеся бюджета, налогов, финансовых обязательств государства, ратификации и денонсации международных договоров, введения и прекращения чрезвычайного положения, а также вопросов обороны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!