06.04.2016 Среда

Процедуру назначения на должность судьи планируют упростить

Конституционная комиссия Рийгикогу поддержала законопроект, призванный сделать более гибкой процедуру назначения на должность судьи. Это упростило бы переход с одной должности на другую для судей, прокуроров и присяжных адвокатов.
Более гибкая система упростит поиск новых судей, считает председатель конституционной комиссии Рийгикогу Калле Лаанет
Более гибкая система упростит поиск новых судей, считает председатель конституционной комиссии Рийгикогу Калле Лаанет Фото: PM

«Стремление сделать процедуру назначения на должность судьи более гибкой понятно и обоснованно. К 2020 году примерно у трети судей в Эстонии будет право выйти на пенсию. Более гибкая система упростит поиск новых судей», – сказал председатель комиссии Калле Лаанет.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о судах и, в связи с этим, в другие законы (203 SE) предусматривает введение более гибкого регулирования относительно выставления кандидатуры на должность судьи. Цель законопроекта – обеспечить успешное проведение конкурсов на должность судьи. В пояснении к законопроекту отмечается, что в последние годы конкурсы на должность судьи не были успешными по причине недостаточного количества кандидатов. Ограниченное число кандидатов обусловлено слишком жестким регулированием в отношении назначения на эту должность: с одной стороны, количество лиц, имеющих возможность представить свою кандидатуру, ограничено; с другой стороны, процедура представления кандидатуры очень строгая.

Согласно действующему регулированию, для того, чтобы стать судьей первой инстанции, необходимо пройти двухлетнюю подготовительную службу и успешно пройти соответствующий экзамен. Согласно поправкам к закону, кандидаты в судьи не должны будут проходить обязательную подготовительную службу. Для назначения на должность судьи необходимо будет выполнить выставляемые к судьям требования, успешно сдать судебный экзамен и пройти конкурс.

Судебный экзамен не должны будут сдавать присяжные адвокаты и прокуроры, прошедшие контроль знаний при поступлении в прокуратуру или адвокатуру. Комиссия судебного экзамена может освободить от сдачи экзамена и кандидатов из других юридических специальностей (например, канцлер юстиции).

Обучение профессиональным навыкам судьи планируется проводить в течение непродолжительного времени после назначения на должность. При этом, в течение первых шести месяцев после вступления в должность судьи будут иметь сокращенную нагрузку. Участие в программе обучения будет для вступающих на должность судей обязательным.

Законопроект также призван усилить горизонтальное движение между регулируемыми отраслями права. Таким образом, судьи, прокуроры и присяжные адвокаты смогут стать представителями других юридических профессий в упрощенном порядке и без сдачи соответствующего экзамена.

Комиссия направила законопроект на первое чтение, которое состоится на пленарном заседании Рийгикогу 13 апреля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!