Комиссия поддержала поправки к Закону о госгранице для пресечения нелегальной миграции

Конституционная комиссия Рийгикогу в среду обсудила законопроект, который позволит государству более успешно предотвращать массовую нелегальную миграцию в случае чрезвычайной ситуации, если это создает угрозу для правопорядка или безопасности страны.
Комиссия поддержала поправки к Закону о госгранице для пресечения нелегальной миграции
Комиссия поддержала поправки к Закону о госгранице для пресечения нелегальной миграции Фото: RUP

Председатель комиссии Тоомас Кивимяги отметил, что учитывая гибридное нападение Беларуси на внешнюю границу Европейского союза и нынешнюю ситуацию в сфере безопасности, мы должны усилить готовность к разрешению подобных атак. «Необходимо изменить Закон о государственной границе, чтобы предотвратить массовую насильственную нелегальную миграцию. Необходимо подготовиться к ее пресечению и обеспечению безопасности, – сказал Кивимяги. – Надеюсь, что эти положения никогда не придется применять, но меры сдерживания и готовность эффективно отражать подобные угрозы сейчас крайне своевременны».

По словам заместителя председателя комиссии Эдуарда Одинца, важно также обеспечить соблюдение прав лиц, желающих пересечь границу. «Мы должны учитывать, что массовое скопление людей на границе может быть обусловлено разными причинами. Например, они могут бежать от катастрофы или войны, – отметил Одинец. – Необходимо обеспечить защиту тем, кто в ней нуждается».

Согласно законопроекту, в случае чрезвычайной ситуации Департамент Полиции и пограничной охраны сможет отклонять ходатайства о международной защите иностранцев, прибывших в страну нелегально. В этом случае иностранец может быть направлен назад за пределы пограничной зоны без предписания о выезде из страны или принятия решения о запрете на въезд. План по чрезвычайной ситуации вводится приказом генерального директора Департамента полиции и пограничной охраны.

Законопроект также призван сделать более гибким привлечение Сил обороны и Кайтселийта к защите общественного и конституционного порядка в случае чрезвычайной ситуации, если ресурсов Департамента полиции и пограничной охраны будет недостаточно. Сейчас Силы обороны или Кайтселийт можно привлекать не более чем на 30 дней. В свете изменений в сфере безопасности может потребоваться их более длительное участие.

В заседании приняли участие министр внутренних дел Кристиан Яани, вице-канцлер Министерства внутренних дел по вопросам внутренней безопасности, охраны правопорядка и миграционной политики Вейко Коммусаар и руководитель отдела пограничной политики министерства Янек Мяги.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о государственной границе и, в связи с этим, в другие законы (577 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 20 апреля. Комиссия предложила закончить первое чтение законопроекта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!