Ходатайствовать об удостоверении личности э-резидента станет проще

В связи со вступающими 1 апреля в силу поправками к Закону о документах, удостоверяющих личность и к Закону об иностранцах правительство внесло уточнения в свои постановления, позволяющие упростить процедуру ходатайства и получения цифрового удостоверения личности э-резидента.
Законодательные поправки упростят процедуру ходатайства и получения цифрового удостоверения личности э-резидента
Законодательные поправки упростят процедуру ходатайства и получения цифрового удостоверения личности э-резидента Фото: PM

Вступающие с 1 апреля поправки к Закону об удостоверяющих личность документах позволяют получать цифровое удостоверение личности э-резидента через один клиентский контакт, а также подавать ходатайства на оформление и получать документ в зарубежных представительствах Эстонии. Это значит, что потенциальный э-резидент для подачи ходатайства не должен будет лично посещать департамент полиции и погранохраны, либо зарубежное представительство Эстонии, а сможет подать ходатайство электронным путем.

В этом случае податель ходатайства должен будет явиться лично только для получения документа. В связи с этим в постановление правительства будет внесено уточнение о том, что представляемое электронным путем ходатайство может быть заполнено не только по-эстонски, но и по-английски и по-русски. Сейчас такая возможность предоставляется только заполняющим ходатайство на бумажном бланке.

Поправка к Закону об иностранцах исключает из закона регуляцию, в соответствии с которой для подачи ходатайства о временном виде на жительство в качестве исключения по уважительной причине следовало сначала получить от департамента полиции и погранохраны разрешение. В дальнейшем наличие такой уважительной причины будет проверяться департаментом в ходе рассмотрения ходатайства о виде на жительство. Исходя из этого, в постановление правительства будут внесены уточнения, регулирующие процедуру представления ходатайства о временном виде на жительство.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!