Для выявления контрабанды табачных изделий MTA может получить право на контрольные сделки

Направленный на круг согласования проект Закона о табачных изделиях предусматривает право Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) проводить контрольные сделки для выявления контрабанды табачных изделий.

Министерство социальных дел направило на круг согласования законопроект, существенно ограничивающий круг продавцов и потребителей табачных изделий
Министерство социальных дел направило на круг согласования законопроект, существенно ограничивающий круг продавцов и потребителей табачных изделий Фото: PM

По мнению налогового управляющего, это помогло бы в числе прочего обуздать незаконные продажи нюхательного табака на веб-сайтах.

Создание возможности для контрольных сделок помогло бы, с одной стороны, предотвратить незаконные продажи табачных изделий, поскольку нарушители закона будут осведомлены, что MTA таким правом обладает, а с другой стороны, сделало бы надзор более быстрым и эффективным, для того, чтобы устранить из торговли контрабанду, говорится в пояснительной записке к закоопроекту.

"По своей работе мы видим, что контрабандная торговля является одним из первых звеньев в цепи преступности. Покупатель же контрабанды своим поведением молчаливо это одобряет. Нередко к контрабанде бывают причастны несовершеннолетние, которых используют как рабочую силу и прельщают получением легких доходов", - сказала BNS пресс-секретарь MTA Maйлин Аасмяэ, по словам которой, хотя несовершеннолетние подростки из года в год потребляют все меньше сигарет, в то же время значительно много молодых людей, которые употребляют бездымные табачные изделия, например, считающийся опасным для здоровья снюс.

"Между тем, продажа бездымных табачных изделий в Эстонии запрещена, и поскольку среди употребляющих этот вид табака много и несовершеннолетних, тут есть о чем подумать и родителям",- отметила пресс-секретарь.

По ее словам, в фейсбуке именно в таких целях складываются закрытые группы, в которых насчитывается и по 2000, и по 500 человек, экспертам известно о нескольких группах, где происходит незаконная торговля табаком, и видно, что в такой незаконной деятельности заинтересованы и лица с криминальным прошлым.

Налоговый управляющий годами ведет работу по пресечению такого бизнеса, еще в 2012 году MTA обратился к нескольким порталам, размещающим объявления о незаконной продажи табака, и почти все порталы такие объявления удалили. Теперь же самым популярным местом распространения стал фейсбук. MTA уже дважды направлял письма в штаб-квартиру Facebook в США, но получал ответ о том, что правила Facebook не нарушены.

Кроме того, MTA отправлял лицам, продающим табачные изделия на веб-сайтах, предупредительные письма о незаконности их действий. По словам Аасмяэ, право проводить контрольные сделки, безусловно, стало бы действенным способом борьбы с подобным бизнесом.

"Особенно существенно снизилась бы доля анонимных продаж-покупок",- сказала Аасмяэ, по словам которой это воспрепятствовало бы распространению анонимных объявлений в интернете, и новых клиентов вовлекать в сети продаж стало бы сложнее.

Учитывая, что люди скрывают свои личные данные и поэтому уверены, что государственная власть не может установить их личности для того, чтобы начать против них дело, ясно, что используемые в настоящее время методы не являются адекватными.

Министерство социальных дел направило на круг согласования законопроект, существенно ограничивающий круг продавцов и потребителей табачных изделий, в числе прочего предусматривающий и уравнивание электронных сигарет с прочими табачными изделиями, запрет на дистанционную продажу внутри государства и ограничения выкладки табачных изделий в местах продажи.

Согласно законопроекту, налоговый управляющий будет иметь право проводить контрольные сделки для выявления контрабанды табачных изделий. Контрольные сделки не являются совершенно новым методом, их уже используют регулярно Департамент лекарств и Департамент защиты прав потребителей. С весны текущего года таким правом наделена и Инспекция окружающей среды.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!