20.01.2020 Понедельник

Заработные платы "в конвертах" - по-прежнему самая большая налоговая проблема в Эстонии

Сотрудники Налогово-таможенного департамента провели в 2019 году 906 проверок, связанных с уплатой налогов за рабочую силу, в результате чего к доплате был назначен платеж в размере 8,2 млн евро.

23% предприятий в Эстонии связаны с рисками выплат неофициальных заработных плат
23% предприятий в Эстонии связаны с рисками выплат неофициальных заработных плат Фото: Postimees

Из-за риска выплат заработных плат в конвертах было проведено 6233 персональные беседы-консультации, после которых треть этих предприятий улучшили свое налоговое поведение, а уплата налогов за их рабочую силу значительно улучшилась.

По словам руководителя отдела налогового аудита Налогово-таможенного департамента Оскара Ыуна, борьба с выплатами заработных плат "в конвертах" показывает результаты, но проблема в целом настойчиво проявляет себя. "Выплата заработных плат "в конвертах" по-прежнему остается самой большой налоговой проблемой в Эстонии. По оценкам, около 6% работников получают неофициальную заработную плату, и государство ежегодно теряет около 86 млн налоговых поступлений. Соответственно нашему анализу рисков, 23% предприятий в Эстонии связаны с рисками выплат заработных плат "в конвертах", то есть почти каждое четвертое предприятие.

Одними из важных направлений в борьбе с выплатами неофициальных заработных плат являются государственные поставки в сфере строительства, а также чтобы государство, заказывая работы, само не использовало услуги нечестных предпринимателей. Стоит помнить, что при выплате заработной платы "в конверте" всегда имеются две стороны: работодатель и работник. Налоговый управляющий исходит в своих проверках из того, что если работник сознательно принял заработную плату "в конверте" или согласился на ее выплату, то за неуплату подоходного налога он отвечает солидарно с работодателем.

"Беспокойство вызывает низкая осведомленность молодежи в сфере налогов, а также их готовность работать, получая неофициальные заработные платы, что выявило последнее исследование о желании уплачивать налоги, соответственно которому 60% молодых людей относились терпимо к выплатам заработных плат "в конвертах". Хотя мы активно посещаем школы и проводим кампании, направленные на молодежь, мы должны внести еще больший вклад в формирование осознанности будущих налогоплательщиков, чтобы они, приходя на рынок труда, не соглашались бы с выплатами неофициальных заработных плат", - подчеркнул Ыун.

Целью Налогово-таможенного департамента является уменьшение доли лиц, получающих заработные платы "в конвертах", к 2021 году до 4%, поэтому борьба с выплатами заработных плат "в конвертах" - один из важнейших фокусов в деятельности департамента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!