MTA разъяснит молодежи опасность работы "по-черному"

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) начал сегодня кампанию по разъяснению молодежи скрытой стороны работы "по-черному".

Проверки MTA показывают, что количество нарушений, связанных с выплатой заработной платы "в конверте", увеличивается в летние месяцы
Проверки MTA показывают, что количество нарушений, связанных с выплатой заработной платы "в конверте", увеличивается в летние месяцы Фото: pixabay.com

"Летом многие молодые люди, которые учатся, хотят найти работу на месяц или два, чтобы заработать денег и получить опыт. Тем не менее, именно во время сезонной работы и для молодежи существует риск, что им могут частично или полностью предложить заработную плату "в конверте"", - сказал начальник отдела налогового аудита MTA Оскар Ыун.

"Если вы согласились получать заработную плату в неофициальном порядке, вы принимаете ряд рисков: например, вы не можете быть уверены, что получите заработную плату, о которой договорились, в случае болезни получите пособий по болезни меньше, чем ожидаете, или не получите совсем, на вас не распространятся права, установленные законом для работника, вы отказываетесь от справедливого родительского пособия, - перечислил Ыун. - Кроме того, у налогового управляющего будет возможность требовать от работника внести неоплаченный подоходный налог".

Проверки MTA показывают, что количество нарушений, связанных с выплатой заработной платы "в конверте", увеличивается в летние месяцы. Например, в прошлом году среднегодовое количество таких нарушений было у 5,9% проверенных лиц, а в июне 12,7% проверенных работников не были надлежащим образом зарегистрированы, и поэтому не уплатили налоги.

Проведенное по заказу MTA исследование относительно намерения уплачивать налоги, также показывает, что молодые люди выше среднего восприимчивы к заработной плате "в конверте". Только 60% людей в возрасте от 15 до 24 лет считают, что работать "по-черному" - неправильно.

Неофициальная заработная плата продолжает оставаться самой большой налоговой проблемой в Эстонии, из-за которой в прошлом году эстонское государство потеряло около 134 млн евро налоговых денег. По оценкам, 6% работников получают так называемую заработную плату "в конверте" и почти 25% эстонских компаний выплачивают своим работникам часть неофициальной заработной платы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!