Закон о земельном налоге: омбудсмен считает его предположительно неконституционным

Закон о внесении изменений в Закон о земельном налоге и Закон о налоговой процедуре, принятый Парламентом 18 декабря с применением процедуры доверительного голосования, противоречит Конституции, сообщила вчера официальный омбудсмен в своем мнении по вопросу конституционности.
омбудсмен Юлье Мадисе
омбудсмен Юлье Мадисе Фото: RUP

"Я признаю, что Закон о внесении изменений в Закон о земельном налоге и Закон о налоговой процедуре, принятый Парламентом 18 декабря 2023 года (далее также: Закон о внесении изменений), противоречит Конституции", - отметила омбудсмен Юлье Мадисе в своем мнении.

Она добавила, что президент имеет право оценивать процесс принятия закона, решая, какие-либо существенные нарушения процедуры при принятии закона, и при их обнаружении направлять закон в Парламент для нового обсуждения и принятия. "Если Парламент вновь принимает закон без учета указанных нарушений процедуры, президент имеет право обратиться в Конституционный Суд с запросом о проверке его конституционности", - подчеркнула Мадисе.

По ее словам, президент запросил признание Закона о внесении изменений неконституционным, так как правительство связало его принятие с вопросом доверия. "По мнению главы государства, процедура принятия закона противоречит Конституции", - отметила Мадисе.

Правительство связало принятие Закона о внесении изменений с вопросом доверия, утверждая, что быстрое принятие закона необходимо для принятия бюджета на 2024 год до начала бюджетного года. "Часть парламентских депутатов попыталась систематически затруднить работу Парламента в целом и долгое время, искусственно вызывая неотложные выборы. На основе предложенных поправок к проекту закона о внесении изменений можно сказать, что блокировка работы Парламента была направлена только на осложнение процесса, и поправки не имели цели противодействовать содержанию закона", - подчеркнула Мадисе.

"Подобные блокировки следует рассматривать иначе, чем блокировки, направленные на достижение иных целей. В данном случае достаточно было связать вопрос доверия с вопросом, не имеющим значения для принятия бюджета на следующий год. Связывание вопроса доверия с законом было бы неконституционным, даже если бы целью блокировки было противодействие принятию закона: достаточно было бы показать, что вопрос о вопросе доверия не имеет значение для принятия закона о внесении изменений, который был предложен правительством. В этом случае правительство не имело бы оснований снова связывать проект закона с вопросом доверия, если бы Парламент ранее поддержал принятие закона, сохраняя его в неизменном виде. Парламент мог бы уведомить правительство о том, что парламент не принимает связывание закона с вопросом доверия, действуя согласно принципам демократии", - пояснила омбудсмен.

Правительство начало процесс внесения изменений в Закон о земельном налоге и Закон о налоговой процедуре 25 сентября прошлого года. После первого чтения представители оппозиционных фракций в Парламенте представили 200 поправок к законопроекту. С учетом содержания предложенных поправок видно, что эти предложения были внесены исключительно для затруднения работы Парламента.

Правительство связало принятие закона с вопросом доверия 16 ноября прошлого года. Во второй части заключительного доклада правительство обосновало связывание принятия закона с вопросом доверия как тем, что закон необходим для выполнения политики правительства и связан с государственным бюджетом.

Принятый закон был представлен президенту на подпись 23 ноября прошлого года. Президент решил не подписывать закон 8 декабря и отметил, что проблемой является связывание принятия закона с вопросом доверия. Парламент принял закон в неизменном виде 18 декабря и направил его президенту для подписания.

Президент обратился в Конституционный Суд 3 января с запросом о признании закона неконституционным. Он опирался на формальное противоречие закона Конституции, так как он связал его принятие с вопросом доверия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!