В Вильнюсе планируют ввести туристический налог

Власти Вильнюса подумывают о введении так называемого налога на проживание с туристов (налог на каждое сдаваемое койко-место за ночь), который сначала составит 50 евроцентов и для части туристов вступит в силу со следующего года, сообщил в среду мэр литовской столицы Рямигиюс Шимашюс.
В Вильнюсе планируют ввести туристический налог
В Вильнюсе планируют ввести туристический налог Фото: Reuters

Вопрос о введении этого сбора горсовет Вильнюса намерен обсудить на следующей неделе.

По словам Шимашюса, предложение инициировали Ассоциация гостиниц и ресторанов, а также не входящие в нее гостиницы. Полученные средства, говорит мэр, можно было бы инвестировать в улучшение имиджа, формировать из них фонд для привлечения авиарейсов.

"Сбор налога начался бы с первого января следующего года и в конце концов вступил бы в силу в полном объеме еще через год. Имеются исключения для заключенных заранее договоров с туристическими группами, подразумевающих уже обговоренные расценки. В полном объеме (сбор) вступит в силу через полтора года", - сказал BNS Шимашюс.

В соответствии с подготовленным проектом, с 2016 года предлагается установить сбор в размере половины евро за одно сдаваемое койко-место за ночь, а с 2017 года размер сбора увеличится до 1 евро.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!