09.12.2013 Понедельник

В странах Балтии самые низкие налоги на предприятия - в Латвии

В Латвии налоги на предприятия - самые низкие в странах Балтии и на 11-м месте в списке самых низких в Европейском союзе и в регионе Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA). Об этом сообщает BNS, ссылаясь на последний доклад Всемирного банка, International Finance Corporation и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

В странах Балтии самые низкие налоги на предприятия - в Латвии
В странах Балтии самые низкие налоги на предприятия - в Латвии Фото: PM

В Латвии налоговая ставка составляет 35,9%, ее образуют подоходный налог с предприятия (4,9%), налог на рабочую силу (27,3%) и прочие налоги (3,7%). В Литве налоговая ставка составляет 43,1%, в Эстонии - 49,4%, а средняя в ЕС и EFTA - 41,1%.

Правда, такой показатель как время на оформление обязательств в Латвии все еще остается одним из самых высоких - 264 часа.

"Эти цифры в сравнении с Европой и остальным миром наглядно показывают, что латвийские предприниматели платят значительно меньше налогов и соответственно могут направить больше средств на дальнейшее развитие своего бизнеса или выплату дивидендов. В свою очередь, более долгое время, необходимое на оформление обязательств и осуществление платежей, свидетельствует, что государству следует продолжать снижать административные требования и намного шире разъяснять налоговые нормы, тем самым способствуя правильной и своевременной уплате налогов в госбюджет", - указывает руководитель PwC в латвии Злата Элксниня-Защиринска.

Директор отдела глобальных показателей и анализа ВБ Аугусто Лопес Кларос отметил, что в большинстве регионов мира скорость снижения размера налогов замедляется, и государства продолжают вводить ряд регулирующих механизмов, чтобы достичь равновесия между налоговыми доходами и стимулированием экономики. "Налоговые учреждения во всем мире проводят меры, чтобы модернизировать и сделать более эффективными системы платежей. Налогоплательщики в 76 странах могут оформлять возврат налогов в электронной среде в любом уголке мира. Использование новейших технологий в публичных услугах повышает прозрачность и позволяет многим налоговым учреждениям расширить налоговую базу выгодным макроэкономическим влиянием", - сказал он.

Латвия занимает в рейтинге Paying Taxes 2014 49-е, Эстония - 32-е, Литва - 56-е место в мире.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!