В России могут повысить налог на дивиденды

Может так сложиться, что дивиденды в РФ будут облагаться по ставке более высокой, чем сейчас – 13% вместо 9%, как облагается обыкновенная заработная плата физлиц. Об этом сообщает gaap.ru со ссылкой на «Ведомости» и заместителя главы Минфина Сергея Шаталова.

В России могут повысить налог на дивиденды
В России могут повысить налог на дивиденды

Основная причина изменений – в дополнительных доходах для бюджета. Раньше с аналогичной законодательной инициативой уже выступали представители госсобрания республики Марий Эл. Документ вносился в Госдуму, но даже в первом чтении рассмотрен так и не был. Примечательно, впрочем, что согласно расчетам авторов, при сохранении дивидендных выплат на уровне 2010 года дополнительные поступления в бюджет составят 16.3 миллиарда рублей каждый год.Минфин пока не принял окончательного решения, но сама возможность рассматривается вполне серьезно. Министерство экономического развития, впрочем, идею явно не одобряет. По словам его председателя Сергея Белякова, нет никакого смысла уравнивать ставки по налогу на доходы физических лиц и налогу на дивиденды. Более того, в свое время они специально сделали более низкую ставку для повышения интереса к фондовому рынку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!