20.04.2017 Четверг

Банки в Эстонии будут уплачивать авансовый подоходный налог на дивиденды в размере 14%

В соответствии с установленной в коалиционном соглашении целью налогообложения финансовых учреждений, правительство в среду на своем кабинетном совещании решило дополнить систему обложения подоходным налогом и ввести 14-процентный авансовый подоходный налог на кредитные учреждения.

По словам министра финансов Свена Сестера, авансовый подоходный налог увеличит вклад банков в налоговую доходную базу государства
По словам министра финансов Свена Сестера, авансовый подоходный налог увеличит вклад банков в налоговую доходную базу государства Фото: Postimees

"Авансовый подоходный налог увеличит вклад банков в налоговую доходную базу государства. Министерство финансов тщательно рассматривало различные варианты налогообложения. Мы предпочли выбранный вариант потому, что он делает поступающий от банков доход от налога более стабильным, стыкуется с коммерческой логикой банковского сектора и учитывает также необходимость обеспечения финансовой стабильности", - пояснил министр финансов Свен Сестер.

В соответствии с действующим Законом о подоходном налоге, кредитные учреждения и их эстонские филиалы уплачивают подоходный налог на распределенную прибыль как все остальные коммерческие объединения. По предложению Банковского союза, с 2018 года кредитные учреждения будут уплачивать авансовые платежи подоходного налога на заработанную в первом квартале прибыль в размере 14%.

Облагаться налогом будут только те коммерческие объединения, у которых есть прибыль.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!