В Эстонии упрощается налогообложение для малого бизнеса

Министр финансов Эстонии Март Вырклаев представил парламентскому комитету по финансам новые законопроекты, направленные на снижение административной нагрузки для малых предприятий, которые планируется ввести в первом полугодии.
Министр финансов Эстонии Март Вырклаев
Министр финансов Эстонии Март Вырклаев Фото: RUP

В министерстве финансов разрабатываются поправки в систему упрощенного налогообложения предпринимательского дохода, известную как "предпринимательский счет". Эта система становится все более популярной, однако существующие лимиты устарели. Сейчас дополнительный доход до 25 000 евро в год можно декларировать по налоговой ставке 20%, но планируется увеличить этот лимит до 40 000 евро. После превышения этого порога необходимо зарегистрироваться как плательщик НДС и оформить свою деятельность в соответствующей правовой форме.

"Таким образом мы стимулируем малый бизнес, снижаем административную нагрузку и частично налоговую нагрузку, а также поощряем малые предприятия к легализации своего бизнеса", - объяснил Вырклаев.

Еще одним нововведением станет введение освобождения от уплаты социального налога для цифровых кочевников. Эти люди пребывают в Эстонии временно по визе, имеют медицинскую страховку и обычно не нуждаются в услугах здравоохранения.

Кроме того, вводится обязанность уплаты социального налога с доходов, полученных физическими лицами через платформы, если они не используют для своей деятельности какую-либо правовую форму предпринимательства.

"Это гарантирует, что если платформы сами не контролируют регистрацию деятельности работников, социальный налог будет все равно уплачен. Это обеспечивает равные условия конкуренции, налоговые поступления государству и социальные гарантии работникам", - подчеркнул министр.

В этом году планируется также внести изменения в эстонское законодательство в соответствии с поправками к Европейской директиве о НДС, что упростит жизнь малым предпринимателям, работающим на международном уровне.

Согласно текущим правилам, если предприниматель получает доход в стране, где у него нет офиса, он должен зарегистрироваться в этой стране как плательщик НДС. Новая директива позволяет работать так, чтобы, если годовой оборот в одной стране не превышает национальный порог НДС и общий оборот во всех странах меньше 100 000 евро, регистрация как плательщика НДС не требуется.

"Это поможет нашим малым предприятиям выходить на рынки других стран без лишней бюрократии", - сказал Вырклаев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!