10.04.2024 Среда

В Eesti Energia проведут специальную проверку для оценки управления концерном

По решению министра финансов как представителя единственного акционера в этом году в Eesti Energia AS будет проведена специальная проверка для оценки управленческой деятельности концерна.
В Eesti Energia проведут специальную проверку для оценки управления концерном
В Eesti Energia проведут специальную проверку для оценки управления концерном Фото: RUP

По словам министра финансов Марта Вырклаева, в деятельности Eesti Energia уже давно существуют проблемы, а отраслевые проверки, проведенные новым правлением, выявили сомнительные моменты в текущей деятельности, которые требуют ответа.

«С нынешним руководством у нас конструктивное сотрудничество, подробно ситуацию мы обсудили с руководителем компании Андрусом Дурейко в начале марта, когда я попросил дать обзор проблемных мест и ситуации. Выслушав руководство концерна и исходя из ответственности собственников, я решил начать процесс проверки, чтобы выяснить, отвечает ли текущая управленческая деятельность обязанности проявлять осторожность», - сказал министр, по словам которого государство как собственник хочет выяснить, как могла возникнуть нынешняя ситуация - были ли допущены системные ошибки в управлении и насколько виновато предыдущее руководство. Будет проверен период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.

В результате специальной проверки должно быть выявлено влияние управленческой деятельности и решений на экономические результаты и финансовое состояние общества. Проверка будет проведена в течение 2024 года, и расследование не повлияет на предоставление Eesti Energia AS услуг – во время проверки продолжится нормальная деятельность предприятий группы.

С точки зрения финансовой деятельности группы в 2023 году проявился ряд рисков, и в начале этого года были объявлены убыточные финансовые результаты.

Единственным акционером Eesti Energia AS является Эстонская Республика, от имени которой акциями управляет Министерство финансов и представляет его министр финансов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!