Узнайте о праве на получение пособия низкооплачиваемого работника уже сейчас

В э-налоговом департаменте/э-таможне уже можно сделать предварительный запрос о получении пособия низкооплачиваемого работника и проверить, выполнены ли условия для получения данного пособия.

Эвелин Лийвамяги, руководитель налогового отдела
Эвелин Лийвамяги, руководитель налогового отдела Фото: Налогово-таможенный департамент

Информацию о возвращаемой сумме пособия низкооплачиваемого работника (далее -пособие) можно узнать после представления декларации о доходах физического лица-резидента в феврале-марте следующего года.

По словам руководителя налогового отдела Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги, ходатайствовать о пособии может физическое лицо, которое  в 2016 году не менее чем в течение шести календарных месяцев было:

  • резидентом Эстонии;
  • не моложе 18 лет;
  • работником на основании трудового договора с условием полного рабочего времени или нескольких трудовых договоров в совокупности, обеспечивающих  полное рабочее время;
  • чей общий доход за 2016 год был ниже 7817 евро.

"Полную продолжительность рабочего времени можно получить при суммировании, то есть если у человека имеется несколько рабочих мест с неполной продолжительностью рабочего времени, то они суммируются, – объяснила Лийвамяги. - А если некоторые данные о месте работы или сама декларация отсутствуют, то об этом можно сообщить работодателю и исправить ошибки".

В максимальный годовой доход в размере 7817 евро включается, помимо вознаграждения за труд, пенсия, доход от предпринимательской деятельности, дивиденды, облагаемые налогом пособия, стипендии, премии и тому подобное. Размер пособия зависит от величины дохода, то есть чем больше годовой доход приблизится к уровню в размере 7817 евро, тем меньше подоходного налога вернется.

На размер пособия влияет и то, использует ли человек при декларировании разрешенные вычеты и льготы (например, проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение; дополнительный доход, не облагаемый налогом, при иждивении ребенка; при получении пенсии).

Для проверки соответствия условиям для получения пособия необходимо зайти в э-налоговый департамент/э-таможню, выбрать вверху в меню "Выполнение работы и выплаты", а затем выбрать слева в меню "Пособие для низкооплачиваемых работников".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!