Украинским бухгалтерам простят ошибки в отчетности
В Министерстве финансов Украины предлагают освободить предприятия от уплаты штрафных санкций за ошибки в бухгалтерской отчетности, в случае если уточненные данные были поданы в течение трех месяцев после основного отчета. Эта норма будет введена всего на два года, сообщает gaap.ru. Она упростит работу бухгалтеров в период массового перехода компаний на международные стандарты финансовой отчетности.
Украинским бухгалтерам простят ошибки в отчетности Фото: Reuters
Министерство финансов Украины предлагает на два года освободить руководителей и бухгалтеров предприятий от административных штрафов в связи с допущенными ими методологическими или арифметическими описками ведения бухучета и составления финансовой отчетности. Эти изменения содержатся в обнародованном в ведомстве законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухучета».
Согласно этой инициативе, компании смогут подавать уточненную финансовую отчетность взамен ранее поданной по итогам самостоятельно выявленных ошибок, либо по результатам аудиторской проверки. В частности, ст. 14 закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» предлагается дополнить нормой: «Если предприятие подает уточненную финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность на протяжении трех месяцев от даты предварительной подачи, к нему штрафные санкции не применяются». Следует отметить, что норма будет действовать лишь в течение двух лет после вступления в силу закона.
Среди других инициатив Минфина норма, согласно которой финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность не может включаться в состав другой отчетности. В документе также содержится механизм применения нормативной денежной оценки стоимости права постоянного пользования земельными участками с целью бухгалтерского учета для уменьшения нагрузки на бюджет и обеспечения учета земельных участков, переданных бюджетным учреждениям, государственным и коммунальным предприятиям на праве постоянного пользования.
Проблема штрафов за исправления бухгалтерских отчетов не является критичной для украинского бизнеса, считает исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко. «Однако в любом случае такой шаг стоит приветствовать — он упростит работу бухгалтеров и приблизит нормы к европейским, где подобные штрафы не взымаются»,— отмечает госпожа Деревянко.
Сейчас в случае самостоятельного нахождения ошибок в течение трех лет после подачи отчета предприятие платит штраф в размере 5% от суммы уточнений. «С одной стороны, такие изменения — это шаг в сторону налоговой амнистии. Однако возникает вопрос: что будет с ошибками, найденными после трех месяцев после подачи отчета? Как бы ни было, в таких случаях сумма штрафа составляет 40%, как при налоговых проверках»,— говорит вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко. С такими проблемами в основном сталкивается крупный бизнес. «Для малых предприятий это неактуально, поскольку у них практически нет возможности ошибиться в отчетах»,— отмечает партнер юридической фирмы AstapovLawyers Татьяна Кузьменко.
Переход страховщиков и всех публичных акционерных обществ Украины на международные стандарты финансовой отчетности завершился 1 января 2012 года. Банки перешли на эти стандарты еще раньше. Однако не все финансовые организации Украины справились с переходом, и Кабинет министров пошел на уступки. Еще в начале года правительство приняло решение отложить срок перехода кредитных союзов, ломбардов и компаний по управлению активами на международные стандарты финансовой отчетности с 2013 на 2014 год. Остальные компании применяют эти стандарты по собственному желанию.
ERP programmi Monitor tootmisettevõtetele. Monitor sobib kõige rohkem ettevõtetele, kes vajavad täielikku ERP süsteemi, mis sisaldab kõiki tööstusettevõttele vajalikke mooduleid.
Taavi Tarkvara on käinud kaasas kõigi viimaste aastate uuendustega palgaarvestuses ja suudab automaatselt hallata kogu töötasude arvestamise keerulist valdkonda.
TAAVI Majandustarkvara on Eesti turul olnud juba üle 20 aasta, mille jooksul on kasutajate arv kasvanud üle 1500. Tarkvara on mõeldud igasuguses suuruses ettevõtetele.
KMD INF ja firmaautode käibemaks majandustarkvaras TAAVI Finants. Taavi Tarkvara on alati kaasas käinud pidevalt muutuva seadusandlusega ning viinud oma programmidesse sisse kõik muudatused.
Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!