26.06.2017 Понедельник

Строительство за рубежом

В соответствии с пунктом 1 части 2 и пунктом 1 части 4 статьи 10 Закона о налоге с оборота, местом возникновения оборота услуги, связанной с недвижимостью, является государство местонахождения недвижимости.

Алефтина Трипольская,  консультант по прямым и косвенным налогам Налогово-таможенного департамента
Алефтина Трипольская, консультант по прямым и косвенным налогам Налогово-таможенного департамента Фото: MTA

Следовательно, если недвижимость находится в Эстонии, то местом возникновения оборота является Эстония, и услуги, связанные с недвижимостью, облагаются 20-процентной ставкой налога с оборота, вне зависимости от того, кому оказывается услуга.

Надо или не надо регистрироваться?

Если недвижимость находится в иностранном государстве, то местом возникновения оборота услуг, связанных с недвижимостью, является данное иностранное государство. При этом возникает обязанность регистрации обязанным по налогу с оборота лицом в государстве местонахождения недвижимости, так как применяется ставка налога этого государства.

Такой обязанности не возникает в том случае, если услуга оказывается лицу, обязанному по налогу с оборота в государстве местонахождения недвижимости, которое при получении услуги, связанной с недвижимостью, применяет обратное налогообложение. Эстонская фирма выставляет счет с нулевой ставкой налога с оборота и отражает оказанную услугу в декларации об обороте по форме KMD в графе 3 (в отчете об обороте внутри Сообщества по форме VD данная услуга не декларируется, так как облагается налогом с оборота не по основному правилу).

Следует учитывать, что в некоторых государствах – членах Европейского союза (далее – ЕС) может возникнуть обязанность регистрации обязанным по налогу с оборота лицом при оказании услуг, связанных с недвижимостью, даже в том случае, если получателем услуги является обязанное по налогу с оборота лицо. Это происходит потому, что применение обратного налогообложения в части некоторых услуг является выбором самих государств – членов ЕС.

О каких именно услугах идет речь и какой порядок налогообложения к ним применяется, вы сможете узнать из свежего номера печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№4, 2017). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!