Ставка налога с микропредприятий в Латвии составит от 9% до 12%

Министерство экономики Латвии предлагает установить ставку налога на микропредприятия в пределах от 9% до 12% - в зависимости от оборота, одновременно сохранив прежние критерии объемов оборота, максимального размера заработных плат работников и числа этих работников, сообщила BNS пресс-секретарь министра экономики Даниэля Павлютса Дайга Грубе.

Ставка налога с микропредприятий в Латвии составит 9% до 12%
Ставка налога с микропредприятий в Латвии составит 9% до 12% Фото: PM

Грубе сказала, что минэкономики подготовило поправки к закону о налоге с микропредприятий, предусматривающие, что 9-процентная ставка с оборота микропредприятия сохраняется для коммерсантов, чей оборот не превышает 15 тыс евро; для предприятий с оборотом от 15 001 до 40 тыс евро она составит 10%, от 40 001 до 70 тыс евро - 11%, а с оборотом от 70 001 до 100 тыс евро - 12%.

Грубе сказала также, что для целенаправленной поддержки именно новых предприятий и побуждения их к развитию предложено установить, что конкретную налоговую ставку микропредприятия можно применять только пять лет. Для устранения возможности учреждения владельцами через пять лет нового микропредприятия с другим названием предлагается установить, что пятилетнее ограничение распространяется также на владельцев и членов правления микропредприятия.

При увеличении уплачиваемых микропредприятием налогов на уплату обязательных взносов государственного социального страхования предлагается направлять увеличенную часть, что повысит социальную защищенность работников микропредприятий.

"При поощрении открытия новых предприятий и развития микро- и малых предприятий, для которых решающими являются именно первые годы существования, резкие изменения нынешней регуляции налогоплательщиков - микропредприятий недопустимы. Учитывая соглашение правящей коалиции о намерении решать эти вопросы, минэкономики подготовило свои предложения к поправкам к закону о налоге с микропредприятий, которые будут поощрять открытие новых предприятий и предоставлять стимулы для их развития, а также - обеспечивать улучшение социальной защиты работников. Следует обсуждать при этом не только изменения налоговой системы микропредприятий, которые ограничат возможности применения схем налоговой оптимизации, но и уменьшение бюрократической нагрузки при работе общества с ограниченной ответственностью", - сказал Павлютс.

При анализе хода введения закона о налоге с микропредприятий минэкономики заключило, что число налогоплательщиков-микропредприятий постепенно растет. Так, в 2011 году в качестве микропредприятий были зарегистрированы 14,8 тыс налогоплательщиков, в 2012 году - 11 тысяч, а за девять месяцев 2013 года - 8,5 тысяч налоплательщиков. При этом более половины зарегистрированных составляют новые налоплательщики.

На начало сентября этого года в Латвии было 30,1 тыс микропредприятий, и, по данным Службы госдоходов (СГД), на них были заняты 53,1 тыс работников.

Ставка налога на микропредприятия в настоящее время равна 9%, но партии правящей коалиции договорились постепенно повышать ее, начиная с 2015 года, и довести до 15%.

Микропредприятием -налогоплательщиком могут стать занимающиеся хозяйственной деятельностью индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства или другие физические лица, зарегистрированные в Службе госдоходов как занимающиеся хозяйственной деятельностью или как общества с ограниченной ответственностью (ООО), и отвечающие следующим критериям: их учредителями и участниками являются физические лица; оборот за календарный год не превышает 70 000 латов; количество работников в любой момент в течение года не превышает пяти. Максимальная зарплата работника микропредприятия не может превышать 500 латов.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!