Снижение ставки НСО на энергию помогло бы самым обеспеченным

По словам министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, снижение НСО на энергоносители для смягчения шока от роста цен на энергию помогло бы прежде всего самым обеспеченным и сократило бы возможности помощи тем, кто на самом деле в ней нуждается.
Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус
Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус Фото: RUP

На прошлой неделе правительство одобрило две меры по смягчению эффекта от резкого роста цен на энергию — с октября 2021 по март 2022 года всем потребителям компенсируют 50 процентов платы за сетевые услуги, а малообеспеченным семьям за период с сентября по март компенсируют 80 процентов роста цен на электричество, газ и отопление.

По словам Пентус-Розиманнус, в качестве дополнительных мер также рассматривали временную компенсацию на средства от налогов платы за возобновляемую энергию и снижение НСО.

Доля платы за возобновляемую энергию в счете среднего домашнего потребителя мала и в условиях ценового шока эта мера слабо помогла бы потребителю, тогда как временное снижение НСО было бы, с одной стороны, сложным и долгим процессом, который не помог бы именно в эти месяцы, а с другой, от него бы больше всего выиграли самые обеспеченные и крупные клиенты.

«Тем самым мы бы потратили из бюджета примерно в четыре раза больше на поддержку богатых, чем на помощь семьям с низкими доходами — это было бы несправедливым по отношению к реально нуждающимся в помощи использованием налоговых средств», - сказала министр.

Предназначенное для малообеспеченных семей пособие получит более 70 000 семей, отметила Пентус-Розиманнус и для сравнения сказала, что прожиточное пособие в Эстонии получает чуть более 10 000 семей. Стоимость меры составляет около 37 млн евро. На компенсацию платы за сетевую услугу из госбюджета выплатят ориентировочно более 88 млн евро.

«Третья часть пакета по смягчению цен на энергию — отмена роста акцизов», - сказала министр. Это будет стоить для бюджета на следующий год около 50 млн евро. «Я представила это предложение парламенту несколько недель назад и уверена, что в ближайшее время Рийгикогу его примет», - сказала она.

Председатель входящей в коалицию Центристской партии Юри Ратас в понедельник сказал BNS, что по-прежнему считает, что временное снижение НСО на отопление, электричество и газ необходимым шагом по смягчению эффекта от резкого роста цен на энергию для потребителей. «Для этого нужно прежде всего достичь соглашения в коалиции», - признал он.

В среду парламентская фракция Isamaa представила поправку к госбюджету на 2022 год, предусматривающую снижение НСО на электричество, газ и отопление с 20 до 9 процентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!