Самые прозрачные юрисдикции на налоговом поле

Организация экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) опубликовала первые рейтинги стран в плане налоговой прозрачности и информационного обмена, пишет gaap.ru.

Тремя юрисдикциями, которые на данный момент являются примерами для подражания, являются Ирландия, Норвегия и Маврикий.

Новая оценка, начавшаяся в середине прошлого года, знаменует собой подведение итогов шести годам непрерывного процесса, в рамках которого ОЭСР изучала юридические и правовые основы информационного обмена (фаза 1) и фактическую практику и процедуры (фаза 2) в 119 странах. Таким образом, новая оценка сводит воедино элементы фазы 1 и фазы 2 и касается общего доступа налоговых органов государство к информации по бенефициарным владельцам компаний.

Самые первые из опубликованных результатов основаны на изучении практики обмена налоговой информацией пока что лишь в десяти мировых юрисдикциях. Верхние три страны уже были названы – Ирландия, Норвегия и Маврикий отнесены к категории “compliant”, то есть выполняющих все требования. Еще шесть стран (Австрия, Бермуды, Канада, Каймановы острова, Германия и Катар) отнесены к чуть более низкой категории “largely compliant”, то есть в основном выполняющих требования. Частично выполняет требования Ямайка, на примере которой ОЭСР выпустит дополнительный отчет по мерам, необходимым для того, чтобы обеспечить более высокую степень соответствия.

В настоящее время в ОЭСР входит 144 государства. Это важнейшая международная организация в плане внедрения международных стандартов прозрачности и обмена налоговой информацией. Все ее члены работают вместе, осуществляя мониторинг внедрения международных стандартов автоматического информационного обмена, который должен стартовать в сентябре.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!