07.06.2023 Среда

ОЭСР: переход Таллинна к экономике замкнутого цикла требует заполнения ряда пробелов

Опубликован рапорт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рекомендующий Таллинну при переходе к экономике замкнутого цикла  заполнить ряд  пробелов. 
ОЭСР: переход Таллинна к экономике замкнутого цикла требует заполнения ряда пробелов
ОЭСР: переход Таллинна к экономике замкнутого цикла требует заполнения ряда пробелов Фото: RUP

На международном круглом столе Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), который проходит в Таллинне, во вторник  был представлен рапорт по теме развития экономики замкнутого цикла в Таллинне, в котором проанализирована деятельность города в процессе перехода на экономику замкнутого цикла и представлены вызовы, которые стоят перед городом на данный момент.

Данный анализ – это результат 20-месячного сотрудничества города Таллинна, ОЭСР, и ряда организаций публичного, частного и третьего сектора. В подробном анализе, подобного которому ранее в Таллинне не проводилось, затронуто множество сфер городской деятельности: обращение с отходами, государственные поставки, строительство, цифровые услуги, тематика „умного“ города, устойчивое развитие, климатическая нейтральность, туризм и общественное питание.

«Расточительный подход к экономике под лозунгом „Бери, используй и выкидывай“ ведет в никуда, поскольку он слишком негативно влияет на окружающую среду. Поэтому движение в направлении экономики замкнутого цикла – это важная цель для Таллинна. Мы благодарим ОЭСР за основательную работу, результаты которой помогут нам поставить новые цели, чтобы претворить в жизнь переход на экономику замкнутого цикла. Я рад констатировать, что кое-что в Таллинне уже сделано, но у нас впереди более системная и амбициозная работа», - сказал вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм.

Рапорт ОЭСР отмечает успешные шаги города Таллинна по повышению экологичности системы обращения с отходами: Таллинн достиг высокого уровня в области раздельного сбора; станции по приему отходов превращаются в центры экономики замкнутого цикла; появляются мастерские по ремонту вещей, что способствует сокращению потребления и распространению повторного использования вещей. Помимо этого, Таллинн выпустил руководство по разработке бизнес-моделей экономики замкнутого цикла и организации мероприятий, руководствуясь принципами заботы об окружающей среде.

В то же время в отчете указывается, что переход к экономике замкнутого цикла по-прежнему требует заполнения ряда пробелов. Например, в городе отсутствует четкое разделение ролей и обязанностей, связанных с переходом к экономике замкнутого цикла. Обязанности городского отдела экономики замкнутого цикла в основном связаны с обращением с отходами, но его расширение имеет большой потенциал для включения других областей, связанных с этой сферой. В настоящее время также не хватает человеческих ресурсов, знаний, осведомленности, технических навыков, навыков сотрудничества.

Одной из критически важных областей является сфера экологичных тендеров, и хоть их планируется все больше и больше, но несколько принципов экономики замкнутого цикла в настоящее время исключены из них, потому что цена всё ещё является основным критерием. Кроме того, пока что неясно, что город определяет как «экологичный» и «безотходный». Также отсутствует единая нормативно-правовая база, поддерживающая переход к экономике замкнутого цикла между государством и органами местного самоуправления.

В отчете ОЭСР даются конкретные рекомендации о том, что Таллинн мог бы предпринять. Рекомендации, на ближайшую перспективу: расширить отдел экономики замкнутого цикла, распределить в нем конкретные роли и обязанности, разработать стратегию экономики замкнутого цикла и проводить для сотрудников обучение по экономике замкнутого цикла и информационные дни с приглашёнными экспертами.

Также необходимо усилить сотрудничество с государственными учереждениями, чтобы объединить стратегии государства и местных самоуправлений и повысить эффективность финансовых и человеческих ресурсов.

Итоги рапорта основаны, прежде всего, на проведённых в Таллинне и онлайн итервью, в ходе которых эксперты ОЭСР опросили около 60-ти спецалистов различных городских структур. С полным рапортом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В работе круглого стола ОЭСР, который проходит в Таллинне, участвует более 100 человек из 24 государств, за онлайн трансляцией следит более 200 человек из 63 государств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!