14.07.2022 Четверг

ОЭСР: у Эстонии высокие показатели в исследовании уровня доверия

ОЭСР в среду обнародовала результаты исследования уровня доверия, в котором Эстония показала высокие результаты по ряду показателей.
ОЭСР: у Эстонии высокие показатели в исследовании уровня доверия
ОЭСР: у Эстонии высокие показатели в исследовании уровня доверия Фото: RUP
«Эстония положительно выделяет в исследовании по ряду показателей, - пояснила заместитель директора бюро стратегии госканцелярии Эйли Лепик. - Эстония — одна из немногих стран, где большинство респондентов считает, что публичные услуги исправят, если люди будут ими недовольны».
Как показало исследование, в Эстонии, а также Корее, Нидерландах и Канаде чаще среднего верят, что государство готово использовать инновационные идеи для улучшения публичных услуг.

«Это свидетельство новаторского и сфокусированного на человеке подхода к формированию политики, который также является одной из целей долгосрочной государственной стратегии развития "Eesti 2035"», - пояснила Лепик.

Кроме того, как показало исследование, большинство респондентов уверено, что Эстония готова к будущим пандемиям, что с персональными данными людей обращаются безопасным образом и что экономическая среда стабильная. В эти утверждения верит более половины респондентов также в Люксембурге, Дании, Ирландии, Корее, Новой Зеландии, Норвегии, Нидерландах, Исландии, Канаде и Соединенном Королевстве.

По сравнению с другими странами в Эстонии также низкий разрыв доверия, связанный с уровнем образования. Если в среднем уровень доверия к государству составляет среди людей с высшим образованием 48 процентов, а среди людей с более низким уровнем образования 39,9 процента, то в Эстонии разница составляет всего несколько процентных пунктов.

Как и в Эстонии, низкий разрыв между людьми с разным уровнем образования зафиксирован в Колумбии, Дании, Португалии, Мексике, Нидерландах и Соединенном Королевстве. Кроме того, в Эстонии очень низкий разрыв между пожилыми и молодыми людьми, как и в Латвии, Швеции, Люксембурге и Финляндии.

В то же время, в Эстонии сильнее среднего разрыв в доверии среди людей, испытывающих серьезную экономическую неуверенность, и респондентами, которые мало беспокоятся из-за своих доходов.

Если в среднем государствам доверяют 34,6 процента испытывающих экономическую неуверенность людей и 51,2 процента людей, которые мало беспокоятся из-за своих доходов, то в Эстонии разрыв составляет около 20 процентных пунктов.

В исследовании участвовали 22 страны, в среднем в каждой из них по 2000 респондентов. ОЭСР впервые провела исследование в такой форме, а страны участвовали в ней добровольно, но ОЭСР планирует превратить исследование в один из важнейших международных сравнительных показателей в этой сфере.

Большинство опросов проводилось в ноябре и декабре 2021 года, то есть в период, когда люди уже успели устать от кризиса, связанного с COVID-19. В Эстонии партнером ОЭСР по проведению опроса была госканцелярия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!